*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Машиностроительный комплекс Российской Федерации

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Ведение………………………………………………………………………….3
1. Понятие, роль и структура машиностроительного комплекса РФ..............4
1.1 Понятие и роль машиностроительного комплекса РФ в экономике страны…………………………………………………………………………………-
1.2 Структура машиностроительного комплекса по видам экономической деятельности и регионам………………………………………………………………5
1.3 Функционирование машиностроительного комплекса на современном этапе и его проблемы…………………………………………………………………..6
2. Перспективы развития машиностроительного комплекса РФ…………….11
2.1 Перспективы развития и прогнозы развития машиностроительного комплекса РФ…………………………………………………………………………...-
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованной литературы…………………………………………...15


Машиностроение - одна из ведущих отраслей тяжелой индустрии Российской Федерации. Создавая наиболее активную часть основных производственных фондов - орудия труда, машиностроительная промышленность в значительной степени оказывает влияние на темпы и направления научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства, на рост производительности труда и другие экономические показатели, определяющие эффективность развития общественного производства.
В развитых странах на долю машиностроения приходится 25-35% ВВП и примерно столько же от общей численности занятых в экономике.
На долю машиностроения в РФ приходится около 1/5 объемов производства товарной продукции промышленности России, более 1/4 стоимости основных промышленно-производственных фондов.
Ассортимент выпускаемой продукции российского машиностроения отличается большим разнообразием, что обусловливает глубокую дифференциацию его отраслей и существенно влияет на размещение отдельных видов продукции.
Таким образом, изучение функционирования и перспектив развития отрасли машиностроения является актуальной для современной российской действительности.
Цель работы – охарактеризовать современное состояние машиностроительного комплекса РФ и определить перспективы и прогнозы его дальнейшего развития.
Задачи данной работы следующие:
- определить понятие машиностроительного комплекса РФ, его роль для экономики РФ;
- определить структуру машиностроительного комплекса РФ по видам экономической деятельности и по регионам, описать отрасли специализации;
- определить перспективы и прогнозы развития машиностроительного комплекса РФ.
Для того чтобы решить данные задачи и цель работы, мы воспользуемся аналитическими, статистическими и научными источниками информации.




Проанализировав аналитические и статистические материалы о развитие машиностроения в РФ можно сделать следующие выводы. На данном этапе машиностроительный комплекс характеризуется глубокими кризисными явлениями: кадровый "голод", изношенность производственной базы, недостаточность инвестиций, низкий уровень конкурентоспособности продукции и т.п. Однако некоторые его отрасли имеют хорошую перспективу в увеличении производства и внутреннего и внешнего спроса на производимую продукцию.
При соответствующем финансировании научных разработок в области нового оборудования, перспективы развития сектора машиностроение России, направленные на удовлетворение растущего внутреннего спроса, довольно благоприятные. В частности, по традиционным и новым продуктам тяжелого машиностроения возможно доминирование российских производителей, по ряду других отраслей машиностроения возможно если не импортозамещение, то существенное ослабление зависимости от импорта.
Особую роль при этом играет высокий уровень государственной поддержки (прежде всего в железнодорожном машиностроении и автомобильной промышленности).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу