*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориальная структура создания ВРП на территории РФ

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Экономическое районирование……………………………………………………..5
2. Территориальная организация хозяйства…………………………………………..7
3. Типы экономических районов……………………………………………………..11
4. Территориальная структура хозяйства региона…………………………………..13
5. Валовой региональный продукт…………………………………………………...16
Практическая часть………………………………………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………………….22
Список использованной литературы…………………………………………………...24

Региональная экономика является частью региональной науки, которая изучает особенности и закономерности размещения производительных сил и развития районов во взаимосвязи с национальным хозяйством, т.е. исследует пространственный аспект развития национального хозяйства, его отраслей, а также факторы размещения производительных сил и регионального развития.
Важной составляющей национального и регионального экономического роста является постоянный поиск лучших вариантов территориальной организации производительных сил, которая обусловлена повышением отдачи сосредоточенных на территории природных ресурсов, населения, овеществленного капитала.
Пространственный аспект становится все более определяющим, так как отражает интересы конкретной территории, людей, проживающих и работающих на ней. Поэтому, актуальность региональных исследований в современных условиях для России обусловлена:
• Возникновением народнохозяйственных потребностей в условиях перехода к рынку;
• Регионализацией большинства социально-экономических процессов;
• Необходимостью формирования и развития самостоятельных устойчивых хозяйственных территориальных образований, способных эффективно функционировать в рыночных условиях;
• Возрастанием стремления хозяйства регионов к саморазвитию и реализации территориальных интересов.
Региональная экономика – это наука о развитии и размещении производительных сил, которая изучает социально-экономические процессы в регионах, развитие хозяйства в конкретно-региональном аспекте.
Основными задачами региональной экономики являются:
 Рациональное размещение производительных сил;
 Эффективное региональное развитие;
 Постановка и разработка новых теоретических проблем, актуальных для практического решения современных задач управления, прогнозирования, регулирования, планирования территориальной организации страны и ее регионов.
Региональная экономика как отрасль экономической науки опирается на...


В условиях становления и развития рыночных отношений особую актуальность приобретает научное обоснование процессов, происходящих на конкретных территориях. Региональная экономика – это наука, которая обеспечивает возможности изучения обострившихся территориальных проблем развития, поиск рационального соотношения федерального и регионального уровней управления экономикой, регулирования хозяйственного развития территориальных ячеек.
Региональная экономическая система, как и любая общественная система, функционирует для того, чтобы производить материальные и нематериальные блага, удовлетворять общественные потребности и самовоспроизводиться в каждом цикле функционирования. Региональной экономической системе присуща самоорганизация, которая обусловливает ее стремление к большей независимости при принятии частных решений по обеспечению выполнения своей основной общественной функции.
Функционирование хозяйства обеспечивает социально-экономическое развитие региона как территориальной системы. Опорным каркасом региональной экономической системы является единый хозяйственный комплекс региона. Он состоит из разных взаимосвязанных подсистем, в том числе отраслевой и территориальной. Общим для понятий «система» и «комплекс» является структурность, т.е. возможность их расчленения на элементы, которые будут иметь свойственные только им функции.
Под структурой следует понимать устойчивую совокупность компонентов, связей и отношений между ними, которые обеспечивают комплексность, целостность и устойчивость системы.
Территориально-отраслевая структура региона отображает состав, внутреннее устройство, взаимосвязи экономики (хозяйства) и территории, субординацию составляющих компонентов. Хозяйство региона состоит из взаимосвязанного сочетания функционально-структурных подсистем, объединенных внутренними связями и отношениями. Функционально-целевая направленность элементов хозяйственной системы региона ведет к обособлению их в устойчивые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу