*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рукописные листки новостей

рефераты, Журналистика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Рукописные листки новостей…………………………..…….………..….6
Заключение………………………………………………………………...15
Список использованной литературы……………………………………17
Процесс появления печатных периодических изданий растянулся более чем на полтора века, хотя потребность в получении оперативной информации была высока. Первые газеты были рукописными, оставаясь такими на протяжении всего XVI столетия, и распространялась вместе с печатными и в XVII веке.
В конце XVI – начале XVII вв. расширились торговые и культурные контакты между европейскими странами, что потребовало создания новой системы обмена информацией. Развитие морских и сухопутных коммуникаций, интенсивное использование речных систем, строительство каналов создавало условия для быстрой передачи новостей. Кроме того, во многих странах Европы появились государственные почтовые службы, что ускоряло процесс обмена информацией.
Необходимость получения оперативной информации, обусловленная развитием торговли и внешнеполитических связей привела к появлению крупных торговых и политических центрах в конце XVI в. информационных листков, сообщавших о проведении ярмарок, о конъюнктуре цен, о прибытии товаров в порт, а также рукописных газет.
Распространение информации становится престижным и выгодным делом, из любительского занятия превращается в профессию. Торговля новостями сначала распространилась в Венеции, потом в Германии. Лейпциг, Нюрнберг, Страсбург, Аугсбург, Франкфурт были крупнейшими информационными центрами Германии .
Современная газета – родом из Европы. Но предшественниками газет традиционно считаются новостные сообщения, распространявшиеся в Древнем Риме, в них рассказывалось о событиях в городе. Свитки под названием Acta diu
a populi romani («Ежедневные дела римского народа») переписывались от руки, вывешивались на площадях, приносились политикам и знатным горожанам - патрициям. Римские газеты были деревянными дощечками, на которых велась хроника событий. Новостные поначалу были неофициальными, но затем император Юлий Цезарь приказал в обязательном порядке писать и распространять отчеты о заседаниях сената, Однако многие исследователи отказывают римским новостным свиткам и дощечкам в праве называться предком современной газеты, так как никаких артефактов до нас не дошло.
Первой в мире печатной газетой ряд исследователей называет «Столичный вестник», который появился в Китае в VIII веке. В вестнике размещались указы императора и сообщения о важнейших событиях. Технология была сложной: на досках вырезались иероглифы, доски покрывались тушью, делались оттиски. Доска от частого покрывания краской быстро приходила в негодность. С современными газетами китайцы познакомились лишь в позапрошлом веке, увидев их у миссионеров .
Старейший предок современной газеты, признанный всеми исследователями – это рукописные листки новостей, которые выходили в Венеции в 16 в.
Газетой называются периодически выходящие произведения печати, в которых сообщаются и обсуждаются текущие события и новости из области политической, общественной, религиозной, экономической, научной, художественной и т. д. Основным признаком, отличающим газету от других видов печатных произведений, является регулярная пepиoдичность их появления, колеблющаяся между одним днем и одною неделей.
Вопрос о происхождении газеты недостаточно ясен. По мнению некоторых, зародыш современной газеты можно увидеть в древнеримских Acta diu
a - записях, которые при Юлии Цезарe стали издаваться регулярно. В них сообщались правительственные акты, известия о назначении должностных лиц, о военных события и т.д. Подлинный экземпляр этих acta diu
a вывешивался на городской площади; с него делались копии, рассылавшиеся за пределы Рима. Но больше оснований для признания в качестве предшественников газеты рукописных листков, имевшие уже в конце XV и особенно в XVI веке широкое распространение в главнейших государствах, и так называемые «реляции» (Relationen, Newe Zeitungen).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу