*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика налогового консультирования в процессе реорганизации предприятий

контрольные работы, Налоги

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Суть налогового консультирования 4
2. Роль и значение налогового консультирования в современных условиях 7
3.Налоговое консультирование при реорганизации организации 13
Заключение 23
Список использованной литературы 25
1.Суть налогового консультирования
В нормативных правовых актах и деловой литературе наряду с наименованием должности «консультант по налогам и сборам» употребляется наименование «налоговый консультант».
Должность консультанта по налогам и сборам характерна для организаций, оказывающих консультационные услуги по вопросам налогообложения. Это могут быть организации, осуществляющие только налоговое консультирование, а также организации, осуществляющие консультирование по различным вопросам, в том числе по налоговым. Так, например, отделы налогового консультирования, в штат которых входят налоговые консультанты, создаются в аудиторских и юридических конторах, консалтинговых компаниях, специализированных издательствах, пр. На ряде предприятий практикуется введение должности налогового консультанта в финансовых отделах...
2. Роль и значение налогового консультирования в современных условиях
Наиболее распространенным способом взимания налогов в нашей стране является принудительный порядок. По этой причине растет число уголовных и административных дел, что, в свою очередь, провоцирует социальную нестабильность. Обстановку в налоговой сфере не удается переломить применением только силовых методов. Нарушителями налогового законодательства являются не только криминальные структуры, но и налогоплательщики - как юридические лица (в том числе банки, которые сами являются налогоплательщиками и налоговыми агентами, так и физические лица (граждане, которые декларируют свои доходы в налоговых органах)...
3.Налоговое консультирование при реорганизации организации
Ликвидация предприятия может происходить путем его слияния с другим предприятием. При этом все права и обязательства обоих предприятий, которые участвуют в слиянии, переходят к третьему предприятию, образующемуся в результате их слияния.
При реорганизации юридического лица путем присоединения к другому предприятию предприятие исключается из государственного реестра и получает свидетельство о прекращении...
Налоги – необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государственности. Налоги и налоговая система являются источниками бюджет¬ных поступлений и важнейшими структурными элементами ры¬ночного типа.
Налоговый механизм используется для экономического воз¬действия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние и направление научно-технического прогресса, объемы и качество потребления, в значительной степени взаимодействует с социальной государственной политикой. Поэтому знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования – непременное условие в системе экономической подготовки специалистов...

Налоговое консультирование является отдельной сферой деятельности, которая появилась относительно недавно. Данная деятельность не имеет законодательного регулирования. Однако разработан проект федерального закона «О налоговом консультировании», который изменяется и дополняется различными учеными - членами Палаты налоговых консультантов. При этом каждый из них предлагает свое определение понятия налоговое консультирование.
Наиболее полным представляется определение, данное Ф.А. Гудковым: деятельность по налоговому консультированию заключается в оказании лицам, которые являются плательщиками налогов и сборов, предусмотренных законодательством РФ, консультационных, информационных и представительских услуг по вопросам исчисления, уплаты налогов и сборов, установленных законодательством РФ, представления форм налоговой отчетности, а также по вопросам защиты прав и интересов налогоплательщиков и плательщиков сборов, определяемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (услуг по налоговому консультированию).
Процесс налогового консультирования осуществляется по определенным этапам, которые являются обобщенными. Они могут видоизменяться и дополняться вспомогательными этапами.
Концепция налогового консультирования содержит определенные цели, задачи, принципы и элементы. При этом наиболее распространенным элементом налогового консультирования является оптимизация налоговых обязательств. Это особенно актуально в настоящее время, так как налоговая нагрузка предприятий возрастает, и они стремятся минимизировать свои налоговые издержки. При этом наибольшая налоговая нагрузка происходит со стороны налога на прибыль организаций.
Исходя из особенностей операций по реорганизации предприятий, такие налоги как: налог на прибыль, налог на стоимость имущества, налог на стоимость имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, передаваемых реорганизованной организацией вновь создаваемой организации не уплачивается. Это и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу