*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственный кооператив как субъект предпринимательской деятельности

контрольные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Основные понятия 4
2.Образование кооператива 5
3. Права и обязанности членов кооператива 7
4. Имущество кооператива 9
5. Управление в кооперативе 12
6. Трудовые отношения в кооперативе 17
7.Взаимоотношения кооператива с государством. Союзы кооперативов 20
8. Реорганизация и ликвидация кооперативов 22
Заключение 24
Список использованной литературы 25
.Основные понятия
В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) производственный кооператив (артель) – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.
В соответствии со ст.1 ФЗ РФ от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» производственным кооперативом (артелью) (далее - кооператив) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Кооператив является юридическим лицом - коммерческой организацией...
.Образование кооператива
Кооператив образуется исключительно по решению его учредителей. Число членов кооператива не может быть менее чем пять человек. Членами (участниками) кооператива могут быть граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива.
Учредительным документом кооператива является устав, утверждаемый общим собранием членов кооператива. Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова «производственный кооператив» или «артель»...
3. Права и обязанности членов кооператива
Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане РФ, достигшие возраста шестнадцати лет. Размер и порядок внесения паевого взноса определяются уставом кооператива. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть членами кооператива наравне с гражданами Российской Федерации.
Число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности...
В настоящее время Россия по-прежнему остается страной с развивающейся многоукладной экономикой: сформирован частный сектор экономики, растет доля лиц, занятых на предприятиях негосударственных форм собственности.
Негосударственный сектор пополняется кооперативами: потребительскими, сельскохозяйственными, в сферах производства и услуг, кредитными, жилищными. В российской экономике функционирует старейшая кооперативная система - потребительская кооперация как система специфических потребительских кооперативов: потребительских обществ, объединяющихся в потребительские союзы...
Организационно-правовая форма производственного кооператива (артели) право на существование получила со вступлением в силу ч.1 ГК РФ. Однако реальные возможности развития кооперативного движения были со¬зданы лишь после вступления в силу 16 мая 1996 г. ФЗ «О производственных кооперативах».
Неуклонному развитию кооперативного движения в последние годы способствуют предусмотренные законом о производственных кооперативах меры по оказанию государ¬ством содействия кооперативам.
Однако на сегодняшний день этому вопросу правительство РФ уделяет не достаточно внимания. Остаются не решенными множественные законодательные вопросы, урегулирование которых просто необходимо для полноценного функционирования производственных кооперативов как субъектов хозяйствования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу