*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы оплаты труда в металлургическом производстве на примере (железнодорожного цеха Богословского алюминиевого завода)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу


Введение…………………………………………………………… 4
1. Теоретические аспекты совершенствования системы оплаты труда… 7
1.1 Проблемы формирования рыночного механизма управления оплатой труда……………………………………………………..
7
1.2 Нормативно-правовое регулирование оплаты труда…………… 10
1.3 Ответственность за нарушение законодательства об оплате труда………………………………………………………………..
15
2. Анализ системы оплаты труда в УЖДТ ОАО БАЗ СУАЛ…………… 21
2.1 Характеристика УЖДТ ОАО БАЗ СУАЛ………………………. 21
2.2 Анализ локальной нормативной базы по оплате труда в УЖДТ ОАО БАЗ СУАЛ…………………………………………………..
26
2.3 Анализ системы оплаты труда в УЖДТ ОАО БАЗ СУАЛ…….. 31
3. Рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда в УЖДТ ОАО БАЗ СУАЛ…………………………………………………
42
Заключение………………………………………………………… 48
Список использованных источников…………………………… 51


Проблема оплаты труда - одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.
Одним из основных принципов организации заработной платы в современной экономике является принцип материальной заинтересованности работника в результатах своего труда.
При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.
В новых условиях решение проблем в области оплаты труда невозможно без развитых механизмов социального партнерства. В плоскости реформирования заработной платы находится и проблема государственных социальных стандартов, представляющих нормативные показатели уровня жизни и социального развития и используемых в качестве целевых ориентиров в практике государственного управления процессами экономического и социального развития.
Актуальна проблема задолженности по оплате труда, которая остается одной из наиболее острых проблем, вызывающих социальную напряженность.
Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, т.е. при внедрении бестарифной, гибкой модели оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые...


Оплата труда - уникальная категория с мощным внутрен¬ним потенциалом, по уровню которого, пожалуй, сложно с чем-либо сопоставить. Этот потенциал может выполнять как созидательную, так и разрушительную роль в коллективе и обществе. Если оплата труда по своему размеру и организа¬ции заинтересовывает работников, она колоссальный фактор роста производства и развития страны. В противном случае - о чем свидетельствуют известные примеры в России и за ру-бежом - оплата труда может стать причиной серьезных со¬циальных взрывов и потрясений.
В результате проведенной работы мы выяснили, что при нынешнем экономическом положении для успешного совершенствования системы оплаты труда необходимо подходить к этому вопросу непосредственно в рамках работы конкретного предприятия – учитывать его всевозможные особенности, поскольку сейчас в экономике наблюдается кризис и очень важно добиться, чтобы при таком сложном положении предприятие функционировало достаточно оптимально.
В настоящее время необходимо так строить систему оплаты труда, чтобы она была непосредственным двигателем высокой производительности и рентабельности предприятия; необходимо добиться такого баланса, чтобы хорошо работающий персонал получал достойную зарплату и в то же время совсем плохо работающие были вынуждены уйти и быть замененными на более добросовестных, но все это должно происходить таким образом, чтобы предприятие не осталось совсем без кадров и в то же время происходил достаточный «естественный» отбор. Добиться такого баланса представляется довольно непростой задачей, учитывая финансовые сложности, сопровождающие сейчас практически каждое предприятие. Поэтому в первую очередь на предприятиях необходимо позаботиться, чтобы в службах управления персоналом и системой заработной платы всегда находились высококвалифицированные специалисты.
В процессе работы над темой мы выяснили, что в практике правового обеспечения экономиче¬ских реформ у нас в стране никогда не принимались специ¬альные законы об...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу