*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок денег

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу


Введение…………………………………………………………………………2
1.Сущность денежного рынка, структура и участники………………………4
2. Государственное регулирование денежного рынка………………………10
3. Перспективы развития денежного рынка………………………………….17
Заключение……………………………………………………………………..23
Список использованных источников…………………………………………25
Приложения…………………………………………………………………….27


Экономическая наука всегда уделяла большое внимание исследованию денег как экономической категории, развивая теорию в ходе многочисленных дискуссий. Анализ денег как экономической категории традиционно включает определение их сущности и функций.
Деньги и проблемы их использования занимали и занимают важное место в жизнедеятельности каждого субъекта хозяйствования: начиная от государства до отдельного человека. Поэтому данной проблеме философы, историки, психологи, экономисты отводят особое внимание. Из зарубежных экономистов необходимо выделить прежде всего таких всемирно известных ученых как У. Пети, Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмана, А. Хайека.
Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседневного бытия. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения. Однако, деньги – это продукт исторического развития. Они возникли на определенном этапе хозяйственной жизни общества, и их развитие продолжается до сих пор.
Кризис плановой хозяйственной системы в нашей стране, проявившийся в спаде производства, несбалансированности, диспропорциональности экономики, низком уровне производительности труда и качества продукции, привел к необходимости перехода к новым экономическим отношениям – рыночной экономике.
Переход на новые производственные отношения, структурная перестройка экономики привели к глубокому экономическому кризису – падению производства, росту цен и развертыванию инфляции.
Актуальность контрольной работы заключается в следующем: в 2008 г. в мире, и в частности в России разразился новый финансовый кризис. Возник ряд новых проблем, в частности в финансовой сфере. Поэтому среди проблем, требующих немедленного решения в период перехода к рынку, одно из важнейших мест занимает задача стабилизации денежного обращения.
Цель контрольной работы состоит в том, чтобы изучить особенностей функционирования денег и денежного рынка РФ.
Объектом исследования...

В данной работе рассмотрены основные понятия, касаемые денежного рынка. В заключении хотелось бы подвести следующие итоги:
1. Денежным рынком обычно называют особый сектор рынка, на котором осуществляется купля и продажа денежных средств как специфического товара, формируется спрос, предложение и ценность на данный товар.
2. Денежный рынок формируется и функционирует в связи с денежно-кредитной политикой. Воздействие на денежный рынок представляет иерархию целей, применимых в каждодневных операциях на открытом рынке или более долгосрочные воздействия на такие параметры, как количество денег, находящихся в обращении.
3. Денежный рынок управляется центральным финансовым институтом. В РФ таким институтом является Центральный Банк России. Он осуществляет регулирование денежного рынка посредством операций на открытом рынке, изменение учетных ставок, уровня обязательных резервов и рядом других инструментов.
4. Взаимоотношения государства и финансового рынка многоплановы. Государство может выступать кредитором и заемщиком, устанавливать общие правила функционирования рынка и осуществлять повседневный контроль за ним, проводить через рынок официальную денежно-кредитную политику и даже более широкие экономические мероприятия. Государство может также поощрять и защищать развитие финансового рынка, посредством создания в первую очередь «правил игры» на денежных, фондовых и валютных рынках. В первую очередь такая политика проводится через придание рынку и его составляющим организационной завершенности, стандартизации операций и жесткого контроля.
5. Перспективы развития денежного рынка в России во многом определяются спросом на деньги, мировыми ценами на нефть. В связи с этим, Центральный Банк России разработал 4 варианта развития денежного рынка на 2010-2012 годы. По мере снижения темпов инфляции и инфляционных ожиданий Банк России намерен продолжить линию на снижение уровня ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям предоставления и абсорбирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу