*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг в системе основных денежных потоков государства

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 4
1.1. ПОНЯТИЕ ЦЕННОЙ БУМАГИ 4
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ 6
1.3. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ 8
1.4. ПОНЯТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 24
1.5. ФУНКЦИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 25
1.6. СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 26
1.7. СУБЬЕКТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 28
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 4
1.1. ПОНЯТИЕ ЦЕННОЙ БУМАГИ 4
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ 6
1.3. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ 8
1.4. ПОНЯТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 24
1.5. ФУНКЦИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 25
1.6. СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 26
1.7. СУБЬЕКТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 28
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34


Говоря о ценных бумагах в российской действительности необходимо упомянуть об их несомненной значимости в ходе применения соответствующих норм права к обороту ценных бумаг. Помимо денег в обороте участвуют иные денежные документы, особое место среди которых и занимают ценные бумаги. Их распространенность в хозяйственном обороте обусловлена тем, что, обладая определенной стоимостью, они, наряду с деньгами, служат удобным средством обращения и платежа, исполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага.
Вообще оборот ценных бумаг определяется рядом нормативных актов, важнейшим из которых является Гражданский кодекс РФ, а также федеральный закон РФ "О рынке ценных бумаг".
Ранее, до наступления рыночных отношений, в полностью огосударствленной экономике, оборот ценных бумаг был очень небольшим и был представлен облигациями (целевыми и нецелевыми), сберегательными книжками на предъявителя, выигрышными лотерейными билетами, аккредитивами государственных трудовых сберегательных касс. Между юридическими лицами использовались расчетные чеки. С развитием рыночных отношений увеличилось количество видов ценных бумаг, и стал формироваться фондовый рынок.
Относительно серьезно рынок ценных бумаг начал работать в России в 1991 году и тогда же началось активное законотворчество в этой области. Законодатель наиболее полно регулирует такие вопросы, как допуск тех или иных лиц на рынок ценных бумаг, порядок и условия лицензирования профессиональных участников. В последнее время появляется все больше нормативных актов, посвященных вопросам защиты прав и интересов инвесторов, а также усилению государственного контроля в данной сфере.
Важнейшими задачами рынка ценных бумаг являются обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций на российские предприятия, создание условий для стимулирования накоплений и последующего их инвестирования.
Целью настоящей курсовой работы является...


В условиях рыночных отношений большое значение имеет регулирование рынка. В работе приведены цели регулирования рынка ценных бумаг, а также кратко описаны основные моменты процесса регулирования. В России фондовый рынок стал возрождаться относительно недавно, поэтому законодательная база, регулирующая отношения субъектов по операциям с ценными бумагами, недостаточно разработана. В этих условиях для субъектов рынка, производящих такие операции, особенно важно отслеживать изменения законодательной базы с целью повышения собственной надежности и улучшения репутации в глазах клиентов. Переход к рыночной экономике потребовал возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь, появилась настоятельная потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и особенностей их оборота. В сфере правового регулирования отношений связанных с обращением ценных бумаг на современном временном этапе нормы Гражданского Кодекса РФ играют основополагающую роль, что немаловажно для обеспечения устойчивости и стабильности таких отношений в целом.
В мире система безналичных расчетов используется очень широко. Ценные бумаги являются одной из составляющих безналичного оборота. Возможно, именно меры по созданию цивилизованного безналичного оборота, снижению доли так называемого «черного нала» во взаиморасчетах субъектов рынка, более широкому использованию в обороте ценных бумаг (например, векселей) могли бы способствовать уменьшению проблемы взаимных неплатежей, в последние годы остро стоящей перед российскими предприятиями. Для создания условий, способствующих увеличению доли безналичных расчетов (в т.ч. с помощью использования ценных бумаг) необходимо активное участие государства. При этом имеются в виду законы, не только касающиеся непосредственно ценных бумаг, но и косвенно связанные с их обращением (например, налоговое законодательство).
Формирование фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим действием, бессчетных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу