*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции печени

разное, Медицина

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение......................................................................1

1. Функции печени.....................................................1

2. Состав и физико-химические свойства желчи...7

3. Физиологическое значение желчи........................10

4. Практическая часть занятия.................................11

Список использованной литературы................... 12
1. Функции печени.

Печень (Hepar) является самой крупной застенной пищевари-ельной железой, играющей большую роль не только в пищеварении, но и в процессах промежуточного обмена, кровообращении, поддержании гомеостаза, она осуществляет специфические ферментативные, экскреторные и инкреторные функции. В ней происходит синтез, распад, превращения различных веществ, поэтому совершенно оправдано ее название как сложнейшей биохимической лаборатории организма. Она имеет сложную систему кровообращения, причем 80% крови, идущей от органов брюшной полости вместе с всасывающимися питательными веществами поступает в печень по воротной вене, а 20 % крови поступает по печеночной артерии.
Для изучения функции печени в физиологии применяют методы частичного и полного ее удаления (Рис.1). При этом, после удаления 70-75 % печени у собак или крыс в результате регенерации через 4-8 недель происходит полное восстановление ее первоначального веса. Для изучения функциональной недостаточности печени и исследования ее функций в разных условиях пищевой нагрузки используют наложение фистулы Экка – операцию создания анастомоза между воротной и нижней полой венами (Рис.2), и наложение фистулы Экка-Павлова – создание соустья между нижней полой и воротной венами. Для получения данных о барьерной и обезвреживающей функции печени при-меняют методы ангиостомии (по Лондону) и катеризации сосудов (по А.А. Алиеву), основанные на получении и биохимическом исследовании притекающей и оттекающей от органа крови.

Предварительное ознакомление с обменом веществ в организме предполагает расчленение сложного клубка биохимических процессов на группы родственных между собой реакций и соединений. Однако в процессе изучения наступает момент, когда необходимо связать в единое целое эти процессы, чтобы понять, как их совокупность составляет целесообразно функционирующую живую систему. В этом помогает изучение функций печени – органа находящегося на пересечении мета-болических магистралей.
Пищеварение - это ряд сложных физиологических процессов, обеспечивающих измельчение и химическое расщепление питатель-ных веществ корма в желудочно-кишечном тракте до низкомолеку-лярных компонентов лишенных видовой специфичности и их всасы-вание в кровь и лимфу. Пищеварение является начальным этапом обмена веществ, после чего наступают сложные биохимические процессы промежуточного обмена, многие из которых происходят в печени. Функции печени весьма многообразны, они освещаются во многих разделах физиологии, поэтому мы попытались суммировать главные из них с тем, чтобы получить более четкое представление о всем величии и значении этого важного органа в интеграции и регуляции метаболизма.


1. Большая медицинская энциклопедия в 30-и т. Гл. ред. Б.В. Петровский. – 3-е изд. – М.: Советская Энциклопедия .- Т. 19, 1982.- 153-174.
2. Ветеринарная Энциклопедия. Гл. ред. К.И. Скрябин. М.: «Совет-ская Энциклопедия». – Т.4, 1973.- С. 943-954.
3. Исследование желчи. Биохимические и биофизические методы / Я.В. Гениткевич, Я.И. Карбач. – К.: Вища шк. , 1985.- С. 12-22, 44-55, 111-133.
4. Патологическая физиология. Под ред. А.Д. Адо и Л.М. Ишимовой. – М.: Медицина, 1973.- С. 405-413.
5. Физиология сельскохозяйственных животных. Под ред. А.Н. Голикова.- М.: Агропромиздат. 1991.- С. 160-161.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу