*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение младших школьников решению задач на двузначные числа

рефераты, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методика знакомства дошкольников с двузначными числами. 5
Глава 2. Третий и четвертый этапы и методические приемы в обучении решению задач. 10
Заключение 17
Список использованной литературы. 20
Знакомство с двузначными числами включено в многие программы дошкольной подготовки «Радуга», «Школа 2000» , «Детство» и др. Вследствие этого мы находим нужным для воспитателя изучить общеметодические принципы построения данного понятия математики.
В школе построения у ребенка понятия двузначных чисел по традиции построено на базе понятия « разряд».
Определение разряда - это «базовое определение в десятичной системе чисел»[1; С. 271]. Под разрядом подразумевается конкретное место в числовой записи в позиционной структуре счисления (разряд — это цифровая позиция в числовой записи).
Любая позиция в данной системе носит свое имя и собственное условное значение: цифра, которая стоит на первой позиции с правой стороны, означает количество единиц в числе; цифра, которая стоит на второй позиции с правой стороны, обозначает количество десятков в числе и т. д.
Позиционный путь числовой записи очень удобен и экономичен, потому что «дает обойтись десятком цифр при числовой записи всего нескончаемого множества» .
Но само построение системы является чисто условным, в особенности для ребенка, которому мы не в состоянии даже в начальных классах разъяснить им значения «базы» системы счисления (десятка), ни схему увеличения степени базы при «движении» по направлению справа налево, т. е. запись оказалась в таком виде:
Ядро математики состоит из понятия числа. Но число, как и практически всякое понятие математики, являет собой категорию абстрактного характера. Потому очень часто происходят трудности с объяснением ребенка, что такое цифра, число.
В математике главным является не характеристика предметов, а их количество. Собственно числовые операции пока не совсем понятны и трудны малышу. Несмотря на это вы можете обучить ребенка счету на определенных предметах. Ребенок осознает, что «фрукты, игрушки, предметы можно посчитать»[2; С. 80]. Притом вести счет предметам можно "между делом". К примеру, по дороге в детский сад ребенка можно подсчитать предметы, встречающиеся вам по дороге.
Целью данной контрольной работы является изучение методик изучения двузначных чисел и решения задач с дошкольниками.
Цель обусловила постановку следующих задач:
1. Охарактеризовать методику обучения двузначным числам в дошкольном возрасте.
2. Указать особенности третьего и четвертого этапов в обучении дошкольников основам решения задач.
3. Обозначить основные методические приемы при обучении дошкольников решению задач.
Структура контрольной работы. Работа состоит из введения, двух глав и списка использованной литературы.


В дошкольном возрасте образуются базы знаний, которые необходимы ребенку для обучения в школе. Математика являет собой достаточно сложную науку, вызывающую конкретные трудности в период обучения в школе. Причем отнюдь не все дети обладают склонностями и математически одарены, по тому при дошкольной подготовке очень важно ознакомить ребенка со счетом и с решением простейших задач.
Знакомство с двузначными числами включено в многие программы дошкольной подготовки «Радуга», «Школа 2000» , «Детство» и др.
Определение разряда - это базовое определение в десятичной системе чисел. Под разрядом подразумевается конкретное место в числовой записи в позиционной структуре счисления (разряд — это цифровая позиция в числовой записи).
Любая позиция в данной системе носит свое имя и собственное условное значение: цифра, которая стоит на первой позиции с правой стороны, означает количество единиц в числе; цифра, которая стоит на второй позиции с правой стороны, обозначает количество десятков в числе и т. д.
Методически можно обозначить три этапа в знакомстве дошкольников с двузначными цифрами.
1-й этап: десяток как счетная единица.
Рассказывая дошкольникам о числе «десять» (первое двузначное число и первый целый десяток), очень полезно рассматривать его с разных позиций: и как новая цифра в ряду, которая следует за девятью и которая подчиняется общему закону структуры множества натуральных чисел), и как первое число, при записи которого использовались два символа; и как новую единицу счета (десяток), для чего используется связка десяти палочек в виде счетных единиц: три десятка, два десятка, один десяток.
2-й этап: знакомство с числами второго десятка.
Применяя модель из палочек, легко построить представление ребенка о двузначных числах в соответствии с использованием обучающих моделей: вначале модель вещества понятия, потом модель при помощи графики и потом модель символическая (т. е. числовая запись цифрами).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу