*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности физиологии птиц

разное, Сельское хозяйство

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 973

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
стр.

Введение
4
Дыхание птиц
5
Пищеварение у сельскохозяйственных птиц
9
Обмен веществ и энергии 17

Физиология размножения птиц 22

Мочеотделение у птиц 27

Физиология анализаторов 28

Литература 30
ДЫХАНИЕ ПТИЦ

Особенности строения органов дыхания птиц.
Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих потребление организмом кислорода и выделение углекислого газа в атмосферу.
К органам дыхания относятся: носовая полость, верхняя гортань, нижняя (певчая) гортань, трахея, бронхи, легкие и воздухоносные мешки. Общий объем дыхательной системы у птиц примерно в три раза больше, чем у млекопитающих той же массы, что обусловлено слож¬ностью воздухоносных путей, соединяющих разные части системы (рис.1).



Данное учебно-методическое пособие посвящено особенностям физиологии птиц. В имеющейся на сегодняшний день литературе этому вопросу незаслуженно уделено мало внимания. Для того, чтобы составить общее представление о тех или иных физиологических процессах у этого вида животных, необходимо просмотреть не один литературный источник, а организм птиц имеет ряд особенностей, которые во многом отличают его от других сельскохозяйственных животных.
Знание вопросов анатомии и физиологии птиц является неотъемлемым элементом в понимании механизмов развития патологических процессов у этих животных и составлении схем лечения той или иной патологии.
Авторы данного пособия собрали значительный материал по анатомии и физиологии птиц, систематизировали его в соответствии с действующими учебными программами.
Учебно-методическое пособие по физиологии птиц рекомендуется для студентов факультета ветеринарной медицины (имеется специализация «Болезни птиц») и студентов зооинженерного факультета.

ФИЗИОЛОГИЯ АНАЛИЗАТОРОВ

Анализаторы – это органы, воспринимающие внешние и внутренние раздражения и превращающие их в ощущения и представления.
Органы зрения в жизни птиц играют важную роль, поэтому они получили хорошее развитие. Куры имеют цветное зрение, однако голубого, синего и фиолетового цветов они не различают. Куры способны различать оттенки красок, размеры, форму и количество предметов. Они могут отличать один ящик от другого, три горизонтальных линии от серого поля и черного пятна. С помощью органов зрения курица может научиться склевывать каждое второе или третье зерно. Куры и другие сельскохозяйственные птицы не видят в сумерках и в темноте. Глаз птицы отличается способностью к быстрой и точной аккомодации, которая осуществляется за счет изменения кривизны хрусталика и формы роговицы, однако острота зрения птицы ограничена коротким расстоянием: у кур крупных пород – 50 м, у мелких – 30 м. На расстоянии 30 м курица зрительно воспринимает другую курицу в таком же масштабе, как зерно кукурузы на расстоянии 4 м. Гуси узнают особей своего вида на расстоянии до 120 м, утки – до 70-80 м.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу