*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Желудочное пищеварение у жвачных животных

разное, Сельское хозяйство

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Анатомические особенности сложного желудка
жвачных животных 4
2. Желудочное пищеварение у жвачных 5
2.1. Пищеварение в рубце. Физиологическое значение
микрофлоры и микрофауны преджелудков 5
2.2. Пищеварение в сетке 10
2.3. Пищеварение в книжке 10
2.4. Пищеварение в сычуге 11
2.5. Физиология жвачки 11
2.6. Моторная функция преджелудков 13
3. Желудочное пищеварение у молодняка жвачных 14
1. Анатомические особенности сложного желудка
жвачных животных

Рубец (rumen) (рис. 1), самая объемная камера сложного желудка у взрослых жвачных (емкость достигает 100-300 л у коров и 12-20 л у овец и коз), занимает почти полностью левую половину брюшной полости, доходит до средней линии живота и может даже вдаваться за ее пределы в правую половину. Рубец разделен тяжами на дорсальный и вентральный полумешки, которые кзади оканчиваются дорсальным и вентральным слепыми выступами. Направлению этих тяжей соответствуют борозды (желоба) на внешней поверхности рубца. Слизистая оболочка рубца построена из плоского многослойного эпителия, не имеет желез и покрыта сосочками высотой 0,5-1,0 см2, наиболее развитыми в его нижнем мешке
Введение
Знание физиологических особенностей пищеварения у жвачных животных является необходимой основой для обеспечения их полноценного кормления, содержания, обслуживания, выращивания молодняка, а также профилактики, диагностики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.
У жвачных животных желудок состоит из 4 камер: преджелудков – рубца, сетки, книжки и желудка – сычуга. Исключение среди жвачных в этом отношении составляют верблюды и ламы, у которых желудок состоит из 3 отделов – рубца, сетки и сычуга.
В сычуге имеются пищеварительные железы, вырабатывающие желудочный сок. В преджелудках желез, выделяющих желудочный сок нет, однако, именно здесь активно идут сложнейшие пищеварительные процессы, которые осуществляются благодаря симбиозу организма животного с микрофлорой и микрофауной, населяющих преджелудки. Это результат эволюционного приспособления жвачных животных к потреблению и перевариванию больших количеств растительного корма.

1. Анатомия и физиология сельскохозяйственных животных/А.П. Елисеев, Н.А. Сафонов, В.И. Бойко. 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Агропромиздат, 1991.-493 с.
2. Георгиевский В.И. Физиология сельскохозяйственных животных.-М.: Агропромиздоат, 1990.-511 с.
3. Гергиевский В.И. Практичесоке руководство по физиологии сельскохозяйственных животных. Учебн. Пособие для с.-х. вузо. М.: «Высш. Школа», 1976.-352 с.
4. Клиническая диагностиа внутренних незаразных болезней животных/А.М. Смирнов, П.Я. Конопелько, Р.П. Пушкарев и др.-2-е изд.. перераб. И доп.-М: Агропомиздат, 1988.-512 с.
5. КостинА.П. Физиология сельскохозяйственных животных. М.: «Колос», 1974.-480 с.
6. Практикум по физиологии сельскохозяйственных животных/И.П. Битюков, В.Ф. Лысов, Н.А. Сафонов.-М.: Агропромиздат, 1990.-256 с.
7. Практикум по физиологии сельскохозяйственных животных: Учебн. Пособие/П.Н. Котуранов, В.К. Гусаков, Ю.И. Никитин и др.; Под ред. П.Н. Котуранова.-Мн.: Ураджай, 2000.-280 с.
8. Физиология сельскохозяйственных животных/А.Н. Голиков, Н.У. Базанова, З.К. Кожебеков и др.; Под ред. А.Н. Голикова.-3-е изд., переработанное и дополненное.-М.: Агропромиздат, 1991.-432 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу