*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физиология (шпоры по всему курсу предмета)

шпаргалки, Сельское хозяйство

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Частная ЦНС
2. Регуляция
3. Пищеварение
4. Общая ЦНС
5. Обмен в-в.
6. Кровь
7. Кровообращение
8. Дыхание.
9. Гормоны
10. Гормоны 2
11. Выделение
12. Возбудимые ткани.
13. ВНС.
14. ВНД.
15. Анализаторы
ПРИНЦИПЫ, ТИПЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА
Регуляция функций — это направленное из¬менение интенсивности работы органов, тка¬ней, клеток для достижения полезного ре¬зультата согласно потребностям организма в различных условиях его жизнедеятельности. Классифицировать регуляцию целесообразно по двум основным признакам: по механизму ее осуществления (три механизма: нервный, гуморальный и миогенный) и по времени ее включения относительно момента изменения величины регулируемого показателя организ¬ма (два типа регуляции: по отклонению и по опережению.
Регуляция осуществляется согласно не¬скольким принципам, основными из кото¬рых являются принцип саморегуляции и сис¬темный принцип. Наиболее общим из них является принцип саморегуляции, который включает все остальные. Саморегуляция за¬ключается в том, что организм с помощью собственных механизмов изменяет интенсив¬ность функционирования органов и систем согласно своим потребностям в различных условиях жизнедеятельности. Так, при беге активируется деятельность ЦНС, мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
В покое их активность сильно уменьшается. Принцип саморегуляции обычно реализуется с помощью обратной связи.
По уровням различают клеточный, орган¬ный, системный и организменный уровни регуляции. Примером последнего является поведенческая (соматическая) регуляция по¬казателей организма. Регуляторные механиз¬мы могут локализоваться внутри органа (местная саморегуляция) и экстраорганно.
СПИННОЙ МОЗГ
8.1.1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Спинной мозг представляет собой тяж дли¬ной около 45 см у мужчин и около 42 см у женщин. Имеет сегментарное строение (31 — 33 сегмента) — каждый его участок связан с определенной частью тела. Спинной мозг включает пять отделов: шейный (С,—СУщ), грудной (Th]—Thxn), поясничный (L,—Lv), крестцовый (Sr—Sv) и копчиковый (Со,— Сош).
В процессе эволюции сформировалось два утолщения — шейное (сегменты, иннервирующие верхние конечности) и пояснично-крестцовое (сегменты, иннервирующие нижние конечности) как результат повышенной нагрузки на эти отде¬лы спинного мозга. У некоторых видов животных подобных утолщений нет, например у змеи, кото¬рая передвигается благодаря равномерному учас¬тию в процессе движения всей мускулатуры тела. Тренировка любого органа обеспечивает прогрес¬сивное его развитие не только в фило-, но и в онтогенезе. Естественно, при этом совершенству¬ется и функция. Орган, который не получает до¬статочной нагрузки, постепенно атрофируется. В указанных утолщениях спинного мозга сомати¬ческие нейроны наиболее крупные, их больше, в каждом корешке этих сегментов больше нервных волокон, они имеют наибольшую толщину.
А. Нейроны спинного мозга. Общее коли¬чество — около 13 млн (3 % — мотонейроны, 97 % — вставочные нейроны, относящиеся в том числе и к вегетативной нервной систе¬ме). Их классифицируют по нескольким при¬знакам: 1) по отделу нервной системы — ней¬роны соматической и вегетативной нервной
системы; 2) по назначению (направлению информации) — эфферентные, афферент¬ные, вставочные, ассоциативные; 3) по влия¬нию —возбуждающие и тормозные.
Эфферентные нейроны спинного мозга, относящиеся к соматической нервной сис¬теме, являются эффекторными, поскольку они иннервируют непосредственно рабочие органы — эффекторы (скелетные мышцы); их называют мотонейронами. Различают а-и у-мотонейроны. а,-Мотонейроны иннерви¬руют экстрафузальные мышечные волокна (скелетные мышцы); их аксоны характеризу¬ются...
В. Пищеварение — совокупность процес¬сов, обеспечивающих -расщепление белков, жиров и углеводов пищи в пищеварительном тракте до сравнительно простых соедине¬ний — питательных веществ. Значение пище¬варения сводится к обеспечению клеток и тканей организма исходными пластическим и энергетическим материалами, используе¬мыми в процессе метаболизма.
Физические изменения пищи заключаются в ее механической обработке: размельчении, перемешивании, набухании и растворении.
Химические изменения пищи состоят в пос¬ледовательном расщеплении белков, жиров и углеводов при действии на них секретов пи¬щеварительных желез. Важнейшим компо¬нентом пищеварительных соков (слюна, же¬лудочный, поджелудочный и кишечный сок) являются гидролазы — ферменты, катализи¬рующие расщепление внутримолекулярных связей органических веществ при участии молекулы воды.
Гидролиз — процесс поэтапной депо¬лимеризации белков, жиров и углеводов под влиянием гидролитических ферментов, осу¬ществляющих строго избирательное расщеп¬ление специфических внутримолекулярных связей, в результате чего в пищеварительном тракте образуются все менее сложные хими¬ческие соединения, вплоть до мономеров.
Железы пищеварительного тракта проду¬цируют три группы гидролитических фермен¬тов — протеазы, липазы и карбогидразы. Про-теазы расщепляют белки до аминокислот, ли¬пазы — жиры и липиды до моноглицеридов и жирных кислот, карбогидразы — углеводы до моносахаридов. Процессы гидролитического расщепления пищевых веществ протекают в тесном взаимодействии с деятельностью мо¬торного аппарата пищеварительного тракта, который распределяет пищеварение во вре¬мени и пространстве, обеспечивая поступа¬тельное продвижение пищевого содержимого в проксимодистальном направлении: рот — глотка — пищевод — желудок — тонкая киш¬ка — толстая кишка (см. рис. 14.1).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу