*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стиль семейного воспитания у родителей с разным уровнем

дипломные работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1 Психологические основы семейного воспитания
Психологические особенности воспитания подростков в семье
Особенности становление личности ребенка в семье
Анализ стилей семейного воспитания

Глава 2 Эмпирическое изучение стилей воспитания в семьях с разным уровнем образованности
2.1 Программа эмпирического исследования
2.2 Стиль воспитания у родителей с разным уровнем образованности
2.3 Степень совпадения родительских позиций о стиле воспитания в семье с оценками подростков
2.4 Восприятие подростками установки, поведение и тактики воспитания родителей
Выводы
Заключение
Постановка проблемы и анализ исследования: Специфические особенности семейного воспитания наиболее ярко проявляются в целом ряде трудностей, с которыми сталкиваются родители, и ошибках, которые они допускают, что не может не сказаться негативным образом на формировании личности их детей. В первую очередь это касается стиля семейного воспитания, выбор которого чаще всего определяется личными взглядами родителей на проблемы развития и личностного становления своих детей.
Проблема семейного воспитания как объект изучения привлекает к себе внимание многих исследователей. Многие вопросы, связанные с воспитанием детей, не могут быть решены без опоры на семью. Актуальность межличностных отношений в семье и их влияние на формирование личности и поведения детей заключается в том, что фактор эмоциональной уравновешенности и психического здоровья ребенка во многом определяется стабильностью семейной среды. Большое значение имеет «качество» семьи, её воспитательная способность. Семья, неспособная воспитывать, приводит к серьезным нарушениям в процессе социализации ребенка.
Ведущая роль в семейном воспитании принадлежит родителям. Именно родителями решается, какие формы взаимоотношений с собственными детьми способствуют гармоничному развитию детской психики и личностных качеств, а какие наоборот, препятствуют формированию у них нормального поведения и в большинстве своем ведут к трудновоспитуемости и деформации личности.
Практическая значимость заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы практическими и семейными психологами в работе с семьями, подростками и их родителями.
Объект: подростки (мальчики 13-16 лет, девочки 12-15 лет), родители (мать и отец с высшим образованием и без высшего образования).
Предмет: влияние уровня образованности на стиль семейного воспитания
Цель исследования: Изучение стиля семейного воспитания у родителей с разным уровнем образованности.
Задачи:
1. Установить...
Таким образом, говоря о семейном воспитании, прежде всего, следует иметь в виду, что это – управляемая система взаимоотношений родителей с детьми. И ведущая роль в ней принадлежит родителям. Именно им необходимо знать, какие формы взаимоотношений с собственными детьми способствуют гармоничному развитию детской психики и личностных качеств, а какие, наоборот, препятствуют формированию у них нормального поведения и в большинстве своем ведут к трудновоспитуемости и деформации личности.
Семья играет одну из определяющих ролей в формировании личности подростка, отличаясь от других институтов социализации большей эмоциональностью отношений. Семья обеспечивает ребенка накоплением опыта общения и родительских воздействий, взаимодействия с людьми разных поколений, разного пола, практически непрерывно влияет на все стороны личности ребенка.
Социализация в семье происходит под влиянием целенаправленного процесса воспитания и по механизму социального научения, через который на подростка оказывает влияние вся семейная атмосфера. В качестве основных факторов родительского поведения выделяют характеристики эмоционального отношения к ребенку и особенности родительских требований и контроля. Реализуемый родителями стиль воспитания, взаимодействуя со сложившимися индивидуальными личностными особенностями подростка, приводит к формированию определенных личностных черт. Неадекватный стиль воспитания по отношению к акцентуированным подросткам имеет патологизирующий характер, провоцируя усиление акцентуированного поведения и нарушение социальной адаптации.
В результате исследования стилей семейного воспитания у родителей с разным уровнем образованности определили три стиля воспитания: авторитарный, демократический и опекающий стили.
При установлении взаимосвязи между уровнем образованности и стилем воспитания родителей с помощью метода корреляции Спирмена выявилось, что отсутствует взаимосвязь между стилем воспитания и уровнем образованности родителей.
Также выявилось, что у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу