*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка экологической политики предприятия и связанных с ней целей и задач

курсовые работы, Экология и природопользование

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА 6
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КОМПАНИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ГАЗПРОМ ТРАНГАЗ КРАСНОТУРЬИНСК» 11
2.1 Краткая характеристика предприятия 11
2.2 Принципы экологической политики компании 11
2.3 Система экологического менеджмента 14
2.3.1 Воздействие на атмосферный воздух 14
2.3.2 Водопотребление и воздействие на водные объекты 17
2.3.3 Воздействие на земельные ресурсы 19
2.4 Производственный экологический контроль 22
2.5 Ущерб, причинённый окружающей среде и затраты на природоохранную деятельность 23
2.5 Экологическое обучение персонала 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

ВВЕДЕНИЕ
Вопросы рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности в настоящее время стали важнейшими политическими вопросами, решаемыми на международном уровне. Принятые на международной конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 документы, определяющие пути развития на предстоящие десятилетия, нашли свое отражение в программных документах по устойчивому развитию практически всех государств мира.
Традиционно при решении экологических проблем использовались различные методы обезвреживания загрязняющих веществ, образовавшихся в процессе производства, основное внимание уделялось при этом техническим и технологическим аспектам. На современном этапе научно-технического прогресса, наряду с повышением экологических требований к технологиям производства, обеспечивающим переход от ликвидации последствий к управлению загрязнением на всех этапах жизненного цикла производимой продукции, менеджмент выходит на первый план и становится решающим фактором экономики, определяющим дальнейшее эффективное развитие. Таким образом, при решении экологических проблем предприятия1 в современных условиях больше внимания уделяется менеджменту, политике, культуре, которые находят свое выражение в стиле и методах управления.
Все это выдвигает новые требования к управлению хозяйственной деятельностью всех видов бизнеса и соответственно к уровню знании и компетенции менеджеров всех уровней в вопросах экологии. Необходимо учитывать экологические особенности при управлении производством, разработкой новой продукции, маркетинговыми операциями, персоналом, финансами.
В настоящее время экологический менеджмент позволяет предприятиям получить определенные преимущества, такие как сокращение издержек, использование рыночного потенциала экологически чистых продуктов, улучшение имиджа предприятия
В отечественной литературе проблемы исследования управления в экологической сфере рассматриваются с 70-х годов, при этом акцент делался на региональное...

Анализ экологической составляющей социально-экономического развития показывает, что развитие рыночных отношений выдвигает ряд новых проблем в сфере экономики природопользования, решение которых должно базироваться на позитивной связи между эффективностью, прибылью и сохранением благоприятного качестве окружающей природной среды.
С гармонизации эколого-экономических отношений необходимо выработать такой механизм хозяйствования во взаимоотношениях с природой, который бы учитывал изменения сложившихся представлений о человеческих потребностях и ценностях, способность окружающей среды к удовлетворению возрастающих потребностей общества с учетом воспроизводства благоприятного качества окружающей среды.
Установлено, что усиление требований российского и международного законодательства в области охраны окружающей среды, развитие экономических инструментов в сфере природопользования приводит к внедрению принципов экологического управления во всех сферах деятельности предприятий.
В курсовой работе был рассмотрен комплекс организационно-экономических мер по усилению роли экологического фактора в деятельности ООО «Газпром трансгаз Краснотурьинск», направленных на развитие принципов экологической этики.
К таким принципам в работе относятся:
а) признание корпоративной экономической ответственности за экологические последствия в сфере бизнеса;
б) меры, направленные на сокращение негативного воздействия на экологию региона;
в) принцип совмещения затрат на охрану окружающей среды и получения экономической выгоды;
г) учет экологических обязательств предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу