*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-политические и исторические аспекты становления и развития отечественной благотворительности

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и исторические аспекты развития благотворительности в России 6
1.1. Сущность и содержание категории «благотворительность» 6
1.2. Основные этапы развития благотворительности в России 15
Глава 2. Социально-политические аспекты становления отечественной благотворительности 30
2.1. Социальная политика РФ по развитию благотворительности 30
2.2. Аналоги благотворительности за рубежом 42
Глава 3. Современное состояние и перспективы развития отечественной благотворительности 48
3.1. Деятельность благотворительных организаций в современной России и проблемы благотворительной деятельности в России 48
3.2. Опыт организации (название организации или фонда) по осуществлению благотворительности в РФ 58
Заключение 72
Список использованной литературы 74
Актуальность выбранной темы исследования. Оказание благотворительной помощи в России имеет древние корни, которые ученые находят еще во времена древних славян. Тогда благотворительностью являлась безвозмездная помощь людям. С тех времен благотворительность прошла довольно долгий путь развития.
В 90-е года 20 века, когда существовали экономические и социальные проблемы, благотворительность стала развиваться особенно сильно. Сейчас же благотворительность является одним их наиболее важных направлений социальной политики государства. В связи с этим, сейчас проблема благотворительности становится все более актуальной, благотворительность имеет большое значение для эффективности системы социальной защиты граждан.
Для России проблемы благотворительности очень важны, поскольку множество людей в нашей стране живет очень бедно, очень много детей-сирот и престарелых граждан, которым нужна помощь и т.д.
Во всем мире и в России в частности уже накоплен большой опыт благотворительности. Благотворительность в России – это деятельность, посредством которой частные ресурсы добровольно распределяются их обладателями в целях содействия нуждающимся людям, решения общественных проблем, а также усовершенствования условий общественной жизни.
Нуждающиеся – это не только те люди, которые живут в нужде, но и те граждане и общественные организации, которым недостаточно средств, чтобы решить рабочие, личные и прочие задачи.
В качестве помощи могут выступать денежные средства, способности человека и т.д. В последние десятилетия сложилось устойчивое представление о благотворительности не только как о денежных и имущественных пожертвованиях, но и как о безвозмездной деятельности - как об общественной деятельности в собственном смысле этого слова.
Таким образом, все вышесказанное обуславливает актуальность темы исследования. Данная тема очень значима именно по моральным соображениям, поскольку благотворительность помогает сплотить все общество, направлена на оказание...
История благотворительности довольно длинная. Благотворительность существовала во все времена существования человека. Еще в период родоплеменных отношений стали закладываться традиции гуманного, сострадательного отношения к немощным и обездоленным людям и особенно – к детям как наиболее уязвимым и беззащитным среди них. Началом благотворительной деятельности в России принято считать 988 год – дату крещения Руси. С принятием христианства с одной из его основных заповедей - о любви к ближнему - на Руси впервые заговорили о призрении бедных, что тогда нашло свое выражение в раздаче милостыни «сирым и убогим».
Содержание понятия «благотворительность» определялась в дореволюционное время как проявление сострадания к ближнему, нравственная обязанность имущего спешить на помощь нуждающимся.
Благотворительность сейчас ― это определенные действия относительно отдельных лиц, а также относительно организаций в виде оказания материальной безвозмездной помощи или выполнения услуг или работ.
Цель благотворительности состоит в обеспечении возможности достижения социально приемлемого уровня жизни для тех групп населения, которые под воздействием социальных рисков не могут самостоятельно реализовать свои общепринятые социальные права.
Благотворительность позволяет обществу обслуживать свои интересы напрямую, без посредничества государства. Благотворительность обеспечивает перераспределение доходов от наиболее имущих к наименее имущим гражданам кратчайшим путем и в кратчайшие сроки.
Российская социальная политика предусматривает осуществление благотворительной деятельности. Можно сказать, благотворительность является частью социальной политики России. Она направлена на помощь нуждающимся слоям населения.
Благотворительную деятельность в России осуществляют множество организаций различных организационно-правовых форм. Наиболее распространенные - благотворительные фонды. Российское законодательство допускает создание благотворительных организаций для любых не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу