*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование использования трудовых ресурсов

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проведения анализа использования трудовых ресурсов
1.1 Понятие трудовых ресурсов. Состав и структура персонала предприятия 4
1.2 Методические основы анализа трудовых ресурсов 6
Глава 2. Технико-экономическая характеристика предприятия
2.1. Описание предприятия. Ассортимент выпускаемой продукции 13
2.2.Анализ трудовых ресурсов 17
Глава 3. Пути совершенствования использования трудовых ресурсов 24
Заключение 27
Литература 28
Глава 1. Теоретические основы проведения анализа использования трудовых ресурсов.

1.1 Понятие трудовых ресурсов. Состав и структура персонала предприятия.
Под трудовыми ресур¬сами принято понимать часть трудоспособного населения, об¬ладающего физическим развитием, умственными способностя¬ми и знаниями, которые необходимы для работы в народном хозяйстве. Критериями для выделения из общей численности населения трудовых ресурсов являются верхняя и нижняя гра¬ницы трудоспособного возраста, которые устанавливаются госу-дарством с учетом социально-экономических условий. Верхняя граница трудоспособного возраста одновременно является на¬чалом пенсионного возраста, хотя по отдельным видам работ пенсионный возраст устанавливается на 5—10 лет раньше.
Согласно законодательству Республики Беларусь к трудо¬вым ресурсам относятся:
- население в трудоспособном возрасте: мужчины от 16 до 60 лет, женщины от 16 до 55 лет (за исключением неработа¬ющих инвалидов труда и войны 1 и 2 групп и неработающих мужчин и женщин трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях);
- - население старше и моложе трудоспособного возраста, за¬нятое в общественном производстве.

Курсовая работа написана на тему: “Совершенствование использования трудовых ресурсов”.
Задачами данной курсовой работы является изучение экономического содержания трудовых ресурсов, технико-экономической характеристики хозяйства, использования трудовых ресурсов на Буда-Кошелевском хлебозаводе.
Цель – предложения по совершенствованию трудовых ресурсов.
Данная работа содержит три главы, введение, заключение. В первой отражены теоретические основы проведения анализа использования трудовых ресурсов, в которые входят такие темы как, понятие трудовых ресурсов, состав и структура персонала предприятия, а также методические основы анализа трудовых ресурсов. Вторая глава называется: “ Технико-экономическая характеристика предприятия ”. В ней описаны история возникновения и развития хозяйства, краткая экономическая характеристика Буда-Кошелевского хлебозавода”. Резервы совершенствования использование трудовых ресурсов предложены в третьей главе.
При написании курсовой работы были использованы учебные пособия таких авторов, как Г.В.Савицкая, Л.И.Кравченко, П.В.Смекалов, И.Е.Тишков и других, а также сборник нормативных актов по бухгалтерскому учету и контролю в Республике Беларусь.

Под трудовыми ресур¬сами принято понимать часть трудоспособного населения, об¬ладающего физическим развитием, умственными способностя¬ми и знаниями, которые необходимы для работы в народном хозяйстве. Верхняя граница трудоспособного возраста одновременно является на¬чалом пенсионного возраста, хотя по отдельным видам работ пенсионный возраст устанавливается на 5—10 лет раньше.
Основной источник трудовых ресурсов предприятия - это трудоспособные лица населённых пунктов расположенных на территории каждого хозяйства, но участие в работах могут принимать также подростки и пенсионеры. Трудовые ресурсы, которыми располагает хозяйство определяют на конкретную дату и исчисляют среднее за определённый период времени. Различают списочную и среднесписочную численность работников.
В главе 2 была представлена технико-экономическая характеристика Буда-Кошелевского хлебозавода (история предприятия, описание, ассортимент выпускаемой продукции, структура выпускаемой продукции, показатели использования основных производственных фондов, структура основных фондов), а так же схема управления предприятием и анализ трудовых ресурсов.
Третья глава посвящена путям совершенствования использования трудовых ресурсов. Существует большое количество путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Однако перед внедрением каких-либо мероприятий следует провести тщательный анализ и выявить возможные последствия внедрения применительно к данному предприятию. Также нужно учитывать мнения и пожелания всего коллектива.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу