*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая устойчивость организации (на примере ОАО «Квадра – генерирующая компания»)

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1. Сущность и основные аспекты финансового анализа 6
1.2. Финансовая устойчивость, ее место и роль в финансовом анализе компании 17
1.3. Методика оценки финансовой устойчивости предприятия 21
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «КВАДРА - ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ» 30
2.1. Краткая характеристика предприятия 30
2.2. Оценка финансово-экономических показателей деятельности предприятия 34
2.3. Оценка финансовой устойчивости предприятия 41
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «КВАДРА - ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ» 51
3.1. Общие рекомендации для совершенствования финансового состояния компании 51
3.2. Разработка рекомендаций для улучшения финансовой устойчивости организации 55
3.3. Оценка экономической эффективности от предложенных мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
Актуальность тем исследования. В сложных экономических условиях, когда рыночные преобразования в России не приобрели позитивного социального содержания и часто сопровождаются спадом объемов производства, растущей безработицей, обнищанием значительной части населения, актуальность проблем, связанных с поиском способов негосударственной регуляции социально-экономических процессов, существенно растет.
Условием жизнедеятельности и основой стабильности состояния предприятия в рыночной экономике является его стойкость. Эффективное управление финансовой устойчивостью дает возможность предприятию адаптироваться к условиям внешней среды и контролировать степень его независимости от внешних источников финансирования.
Финансовая устойчивость предприятия предусматривает такое состояние финансовых ресурсов, при рациональном распоряжении которыми гарантируется наличие собственных средств, стабильная производительность и обеспечивается процесс расширенного воссоздания.
Недостаточная финансовая устойчивость предприятия чаще всего предопределяет неплатежеспособность, избыточная - создание избыточных запасов и резервов, что увеличивает расходы на их содержание, сдерживает темп развития предприятия.
Для обеспечения оптимальной устойчивости необходимо построение механизма обеспечения финансовой устойчивости предприятия с целью организации эффективной системы взаимодействия всех элементов, которые принимают участие в процессе управления финансовой устойчивостью предприятия. Именно поэтому достаточно актуальным и своевременным является исследование механизма обеспечения финансовой устойчивости предприятий и его совершенствования.
Целью данной дипломной работы является изучение теоретических аспектов финансовой устойчивости и разработка мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости на примере ОАО «Квадра – генерирующая компания».
Актуальность и цель дипломной работы определили ряд задач:
- охарактеризовать теоретические аспекты исследования финансовой устойчивости на...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический обзор литературы, проведенный в дипломной работе, показал, что устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.
Финансовая устойчивость — одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов. В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.
Финансовая устойчивость — это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. Достаточная доля собственного капитала означает, что заемные источники финансирования используются предприятием лишь в тех пределах, в которых оно может обеспечить их полный и своевременный возврат. С этой точки зрения краткосрочные обязательства по сумме не должны превышать стоимости ликвидных активов. В данном случае ликвидные активы — не все оборотные активы, которые можно быстро превратить в деньги без ощутимых потерь стоимости по сравнению с балансовой, а только их часть. В составе ликвидных активов — запасы и незавершенное производство. Их превращение в деньги возможно, но его нарушит бесперебойную деятельность предприятия. Речь идет лишь о тех ликвидных активах, превращение которых в деньги является естественной стадией их движения. Кроме самих денежных средств и финансовых вложений сюда относятся дебиторская задолженность и запасы готовой продукции, предназначенной к продаже.
Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу