*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Себестоимость продукции

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1
АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ И ПУТИ ЕЁ СНИЖЕНИЯ

1.1. Себестоимость продукции и ее структура
1.2. Нормирование затрат — основа экономии
1.3. Технико-экономические факторы и резервы снижения
себестоимости
1.3.1. Изменение объёма и структуры продукции
1.3.2. Повышение технического уровня производства
1.3.3. Совершенствование организации производства и
труда
1.4.4. Улучшение использования природных ресурсов
1.4. Себестоимость и экономика предприятия

ГЛАВА 2
АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА
ПРИМЕРЕ БУДА-КОШЕЛЕВСКОГО ХЛЕБОЗАВОДА

2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия
2.1.1. Описание предприятия. Ассортимент выпускаемой
продукции
2.1.2. Состав и структура основных фондов
2.1.3. Трудовой потенциал предприятия
2.1.4. Организация материально-технического снабжения
и сбыта
2.1.5. Анализ основных технико-экономических показателей
2.2. Анализ себестоимости продукции производимой
предприятием
2.2.1. Анализ общей суммы затрат на производство
продукции
2.2.2. Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции
2.2.3. Анализ себестоимости хлеба “Бережанского”


ГЛАВА 3
АНАЛИЗ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
3.1. Снижение себестоимости хлеба “Бережанского”
вследствие установки упаковочной машины для
хлебобулочных изделий “minipak”
3.2. Снижение себестоимости в результате эксплуатации котла
КП-500 меньшей мощности вместо котла Е 1/9

ГЛАВА 4
ОХРАНА ТРУДА НА БУДА-КОШЕЛЕВСКОМ
ХЛЕБОЗАВОДЕ

4.1. Организация охраны труда на предприятии
4.2. Характеристика производства с точки зрения
охраны труда
4.3. Электробезопасность
4.4. Организация пожарной охраны на хлебозаводе
4.5. Мероприятия по защите атмосферы от вредных...
ГЛАВА 1

АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ И ПУТИ ЕЁ СНИЖЕНИЯ

1.1. Себестоимость продукции и её структура

нт
Себестоимость продукции  один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).
Предприятия, осуществляющие промышленное производство, торговую или иную деятельность, ведут учет затрат, чтобы обеспечить наиболее точное использование себестоимости по каждому из них и видам выпускаемой продукции (работ, услуг).
Различают четыре вида себестоимости промышленной продукции. Цеховая себестоимость включает затраты данного цеха на производство продукции. Общезаводская (общефабричная) себестоимость показывает все затраты предприятия на производство продукции. Полная себестоимость характеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции. Отраслевая себестоимость зависит как от результатов работы отдельных предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом [5, с.45-47].
Систематическое снижение себестоимости продукции дает государству дополнительные средства как для дальнейшего развития общественного производства, так и для повышения материального благосостояния трудящихся. Снижение себестоимости продукции  важнейший источник роста прибыли предприятий.
Затраты на производство промышленной продукции планируются и учитываются по первичным экономическим элементам и статьям расходов.
Группировка по первичным экономическим элементам позволяет объединить их по определенной однородности независимо от использования для производства того или иного...



Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства. Целью хозяйственной деятельности любой фирмы является максимизация прибыли, то есть получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами. Это зависит от того, как предприятие решает вопросы снижения себестоимости продукции. Поэтому целью дипломной работы является анализ себестоимости продукции и выявление путей ее снижения, который позволит выяснить тенденции изменения данного показателя, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.
Первая глава дипломной работы направлена на освещение теоретических вопросов. В начале главы мы определимся с понятием себестоимости, ее видами и методами расчета, а в конце теоретической части будут рассмотрены основные факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции.
Аналитическая часть дипломного проекта представлена во второй главе, которая состоит из двух структурных частей: в первой дана краткая технико-экономическая характеристика предприятия, а во второй — анализ себестоимости его продукции. Объектом анализа выберем Буда-Кошелевский хлебозавод. Анализ себестоимости продукции хлебозавода будет состоять из анализа общей суммы затрат на производство продукции, анализа затрат на 1 рубль товарной продукции и анализа себестоимости хлеба “Бережанского”.
Третья глава представляет собой проектную часть. Здесь, в зависимости от результатов анализа, будут приведены мероприятия по снижению себестоимости отдельного вида продукции, то есть хлеба “Бережанского” и проанализированы последствия их внедрения. В конце главы рассчитаем, какое влияние окажет каждое мероприятие на изменение величины прибыли.
В конце проекта, то есть в четвёртой главе будут изложены особенности организации охраны труда на Буда-Кошелевском хлебозаводе, характеристика производства с точки зрения охраны труда, его электро- и...



В заключение следует сказать, что данная дипломная работа посвящена проблеме снижения себестоимости продукции. Вся работа состоит из теоретической, аналитической и проектной частей, а также раздела по организации охраны труда на предприятии.
Первая глава посвящена теоретическим вопросам, связанным с формированием и анализом себестоимости, а также направлениями её снижения.
Во второй главе, в качестве объекта для анализа был выбран Буда-Кошелевский хлебозавод и один из видов его продукции, в частности, хлеб «Бережанский». В результате анализа структуры себестоимости хлеба было выяснено, что наибольший удельный вес в затратах на производство и реализацию продукции составляют затраты на сырьё и материалы, а также топливо и электроэнергия.
Поэтому третья глава направлена на выявление мероприятий по снижению расходов по статьям «Сырьё и основные материалы» и «Топливо и электроэнергия». В частности, предлагается внедрить в производство одно мероприятие по снижению расходов муки и другого сырья и одно по снижению расходов топлива: установка упаковочной машины и замена котлов. После проведенных в третьей главе расчётов были выявлены резервы снижения себестоимости по каждому мероприятию. Таким образом, в результате установки упаковочной машины предприятие сможет снизить себестоимость хлеба «Бережанского» на 1045,94 рубля. Кроме того, внедрение этих мероприятий позволит увеличить рентабельность не только производства хлеба «Бережанского» до 9.7% (было 9,5%), но и в целом по предприятию с 6,7% до 7,1%.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу