*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежный оборот на предприятии

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ОБОРОТОМ……………….5
1.1.Денежный оборот и его природа на предприятии………………………….5
1.2. Принципы управления денежным оборотом предприятия………………..8
1.3. Управление денежными потоками на предприятии……………………...14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ООО «»…………………………………………………………………..17
2.1. Общая характеристика ООО «»………………………………..17
2.2. Оценка состояния денежных потоков ООО «»……………….24
2.3. Анализ основных показателей движения денежных потоков…………..27
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ООО «»………………………………………………………………….30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………35
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………36
Одним из методов контроля за состоянием денежной наличности является управление соотношением балансового значения денежной наличности в величине оборотного капитала. Определяют коэффициент (процент) наличных средств от оборотного капитала делением суммы наличных денежных средств на сумму оборотных средств.
Рассматривая соотношение наличности денег в оборотном капитале, нужно знать, что изменение пропорции не обязательно характеризует изменение наличности, так как могут изменяться товарно-материальные запасы, которые являются частью оборотного капитала.
Возможен другой подход к определению количества наличности, необходимой для предприятия. Это оценка баланса наличности в сравнении с объемом реализации.
Фирмы могут использовать много методов сокращения периода инкассации, а, следовательно, и требуемых запасов денежных средств (электронные переводы, система сейфов и др.). Но этот период всегда будет иметь место, всегда будут трансакционные издержки.
Второй - требования коммерческих банков об образовании компенсационных (резервных) остатков. Эти остатки определяются стоимостью услуг банка, ведущего расчетные счета и предоставляющего кредиты. (Например, банк может обслуживать фирму бесплатно, если неснижаемый остаток на счете не менее 50 млн. руб. В противном случае фирма оплачивает каждую операцию банка).
Данные таблицы 2.1 дают общее представление о движении денежных средств по годам в разрезе кварталов. Можно сказать, что остатки на конец квартала денежных средств в кассе нестабильны и изменяются на протяжении рассматриваемого периода. Возможно, это обусловлено тем, что предприятия должны согласовывать с банком, в котором находится его расчетный счет, размер кассового лимита, то есть максимально возможные суммы денежных средств находящейся в кассе.
Как видно из таблицы 2.1, кредиторская задолженность превышает дебиторскую. В целом, это неплохо, однако, в третьем квартале 2009г., 1 квартале 2010 г., 4 квартале 2011 г. кредиторская задолженность...
В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Самофинансирование предприятием своей деятельности стало первоочередной задачей.
В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предприятия. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия – получения прибыли. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.
Денежный оборот предприятия в современных условиях выступают фундаментом функционирования любого субъекта экономических отношений и значительно влияет на его финансовое состояние.
Без денежных средств, в любых их формах, невозможно начать какую-либо производственно-хозяйственную деятельность, т.к. ее начало всегда сопровождается первоначальными расходами по приобретению факторов производства. Организация также вынуждена рассчитывать планируемые затраты и доходы.
Управляя денежным оборотом на любом предприятии, можно обеспечить финансовое равновесие и финансовую устойчивость предприятия в процессе его развития путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизации во времени. В связи с этим становится актуальным подход к оценке финансового состояния предприятия с использованием анализа денежных потоков для успешного управления финансовыми ресурсами.
Основная задача менеджмента любой компании - эффективное управление имеющимися в его распоряжении ограниченными ресурсами - применительно к управлению денежными средствами решается путем манипулирования рядом параметров, определяющих длительность финансового цикла.
При грамотном управлении финансовым циклом можно существенно повлиять на потребности предприятия в оборотных средствах и скорость их оборота, что не только скажется на улучшении финансового состояния и повышения эффективности...
Денежный оборот предприятия - один из центральных элементов жизнедеятельности любого предприятия. Управление ими является неотъемлемой частью управления всеми финансовыми ресурсами предприятия для обеспечения цели предприятия - получения прибыли.
В рыночных условиях управление денежным оборотом предприятия становится наиболее актуальной проблемой управления всем предприятием, потому что именно здесь сосредоточены основные пути получения положительных финансовых результатов.
На основе проведенного исследования управления денежными потоками были получены следующие выводы.
Работа предприятия с убытками привела к критическому финансовому состоянию.
У предприятия не хватает собственных средств на формирование в полной мере даже внеоборотных активов, не говоря уже за оборотные активы, которые полностью сформированы за счет заемных средств, причем практически за счет только одной кредиторской задолженности.
Рост кредиторской задолженности (в основном поставщикам, в бюджет и внебюджетные фонды) объясняется убыточной работой предприятия и отсутствием средств для своевременной оплаты поставок сырья и ресурсов, уплаты налогов.
Соотношение кредиторской и дебиторской задолженности не вполне удовлетворяет требованиям финансовой независимости предприятия. Колебания суммы денежных средств в кассе и на расчетном счете говорят о нестабильности в получении и особенно расходовании денежных средств.
Выявлена недостаточность средств у предприятия, весьма опасная при значительном объеме кредиторской задолженности. Любая серьезная задержка платежа может вывести предприятие из состояния финансовой устойчивости.
Сделаны основные выводы и разработаны рекомендации для улучшения управления денежными потоками на объекте исследования:
- увеличить коэффициент ликвидности до нормального значения;
- сократить сроки погашения дебиторской задолженности;
- попытаться получить больше прибыли от основной деятельности;
- направлять свободные денежные средства на финансовую деятельность;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу