*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

В.О. Ключевского о реформах Петра I в работе «Курс русской истории»

рефераты, История Отечества

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Личность Петра I 3
2. Внешняя политика Петра I 5
3. Последствия Северной войны 6
4. Внутренняя политика 9
Заключение 13
Список литературы 14
В.О. Ключевский много внимания уделяет деятельности Петра I во внутренней политике. Важнейшей мерой в ходе финансовой реформы стало введение подушной подати, которую Петр ввел вместо существовавшего до этого подворного обложения. С этой целью налогообложения в 1710 году была проведена перепись населения. «Подушная перепись нашла для казны много новых податных плательщиков, увеличила количество тяглого труда» .
Кроме того, Ключевский подробно рассматривает преобразования царя в области промышленности и торговли. По мнению историка, царь понимал важность и необходимость промышленного подъемы страны, поскольку это позволило бы дать дополнительный доход в казну: «Мысль о предварительном подъеме производительных сил страны, как о необходимом условии обогащения казны, и легла в основу экономической политики Петра» . Ключевский положительно оценивает деятельность царя в этом направлении, отмечая его активность: «…он затронул все отрасли народного хозяйства; не осталось, кажется, ни одного производства, даже самого мелкого, на которое Петр не обратил бы зоркого внимания… всего коснулась его рука. Но более всего потратил он усилий на развитие обрабатывающей промышленности, мануфактур, особенно горного дела, как наиболее нужного для войска» .
Как отмечает Ключевский, при осуществлении экономических преобразований Петр I ориентировался на Европу. В то время там господствовало убеждение, что для благополучия страны необходимо, чтобы как можно больше товаров производилось внутри страна, в том числе на экспорт, и как можно меньше товаров импортировалось. Именно этим принципом руководствовался Петр, стремясь развить в России как можно больше производств, не обращая внимания на то, насколько это было оправдано экономически.
При осуществлении внутриполитических задач Петр показал себя рачительным хозяином. Ключевский подчеркивает, что «это был крайне бережливый хозяин, зорким глазом вникавший во всякую хозяйственную мелочь: поощряя разработку нетронутых природных богатств...
Личность Петра I и его дела неразрывно связаны с историей России, они всегда вызывали большой интерес историков. Описание и оценка деятельности Петра I дана великим российским историком Василием Осиповичем Ключевским в лекциях LX-LXVIII выдающегося научного труда «Курс русской истории». Рассматривая деятельность Петра, В.О. Ключевский дает оценку его личности, внешней и внутренней политике, проведенным им реформам, которые оказали значительное влияние на дальнейшее развитие России.
Данный реферат посвящен анализу труда Василия Осиповича Ключевского «Курс русской истории», его оценке деятельности Петра I и особенностей петровской эпохи. Данная работа поможет понять отношение Ключевского к личности Петра I и его свершениям.
Личность Петра I воспринималась неоднозначно как при его жизни, так и после смерти. Попытка подвести итоги его жизни и деятельности, предпринятая В.О. Ключевским, является примером беспристрастного научного анализа: великий историк сопоставляет данные, обращается к свидетельствам современников, стараясь показать различные точки зрения и быть объективным. По его мнению, практически все реформы проведены с целью наращивания военной мощи государства, даже тогда, когда они не были прямо связаны с военными целями. К примеру, эту цель преследовали финансовая реформа как средство пополнения казны для обеспечения военных расходов, Указ о единонаследии, который давал офицеру возможность приготовиться к несению службы, меры по развитию промышленности для укрепления положения страны и др. В целом, Ключевский подчеркивает своевременность реформ и считает, что деятельность Петра I была подготовлена ходом исторического развития России. Придерживаясь принципа объективности, историк отмечает как достижения Петра, так и недостатки его преобразований.
Научные труды В.О. Ключевского и сегодня сохраняют большое значение, не только как свидетельство достижений российской исторической науки, но и как богатейшее наследие, помогающее нам лучше понять историю России. Петровская эпоха представляет интерес как одна из наиболее ярких страниц отечественной истории, а также как средство познания современности. Для нас, будущих экономистов, очень важно понимать особенности развития страны с учетом исторической ретроспективы, и изучение деятельности Петра I на материале выдающегося труда В.О. Ключевского «Курс русской истории» дает видение основных факторов, влияющих на состояние дел в стране, как в ту далекую эпоху, так и в настоящее время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу