*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии ценообразования для транспортной организации

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Характеристика и особенности маркетинга сферы транспортных услуг…..6
1.1. Организация перевозочного процесса на разных видах транспорта. Формирование тарифов на перевозки…………………………………………...6
1.2. Ценообразование в транспорте…………………………………………….13
1.3. Использование маркетинга в деятельности автотранспортного предприятия……………………………………………………………………...19
2. Ценообразование и его влияние на эффективность деятельности ООО «»…………………………………………………………………29
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «»…………………………………………………………………29
2.2 Стратегический анализ деятельности ООО «»………36
2.3 Анализ ценовой политики ООО «»………………………...49
3. Разработка стратегии ценообразования и разработка мероприятий по реализации стратегий ценообразования………………………………………..56
3.1. Обоснование рекомендуемой стратегии ценообразования………………56
3.2. Разработка мероприятий по реализации стратегий ценообразования в ООО «»…………………………………………………………...61
3.3. Экономическая эффективность мероприятий по внедрению стратегий ценообразования в ООО «»……………………………………..69
Заключение……………………………………………………………………….74
Список использованной литературы…………………………………………...78
Приложения……………………………………………………………………...80
Автотранспортная организация (АТО), будучи социально-экономической открытой системой, связана специфическими отношениями со своей внешней и внутренней средой. Поэтому она строит свое функционирование в существенной (хотя и неоднозначной) связи с внешней средой, т. к. всегда зависит от информации, топлива и других ресурсов, поступающих извне. Причем открытая система имеет неограниченную способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде, перестройке своих связей, переходу от одного качества функционирования к другому и должна это делать для того, чтобы успешно продолжать свое функционирование.
Из таблицы 2.2. видно, что в 2011 году объем производства услуг ООО «» существенно увеличился по сравнению с уровнем прошлого года - на 4282,2 тыс.руб., или на 43,4 %. Приведенные данные показывают, что ООО «» - рентабельное предприятие. Однако рентабельность продаж снизилась при этом с 37,4 % в 2010 г. до 26,2 % в 2011 г. (на 11,2 %). Это можно объяснить тем, что темпы роста затрат предприятия значительно выше темпов роста выручки.
В целом, в ближайшей перспективе в результате предпринимаемых Правительством России мер значительным образом расширятся условия инвестиционной привлекательности рынка транспортно-логистических услуг, как для российских, так и для иностранных инвесторов. При этом наиболее привлекательными сегментами будут являться: в сфере грузовых перевозок - контейнерный, по видам транспорта - автомобильный и железнодорожный, в сфере складских услуг - крупные логистические центры.
Итак, из проведенного выше анализ конкурентов, можно отметить, что рынок автотранспортных услуг - высококонкурентный, поэтому ООО «» приходится постоянно расширять ассортимент, предоставляемых услуг, вводить различные льготы для клиентов, повышать качество услуг, чтобы быть конкурентоспособной компанией на рынке города.
Итак, в ценовой политике предприятия, были выявлены следующие проблемы:
- использование в ООО «» затратного метода
ценообразования...
Транспортная система Российской Федерации включает автомобильный, железнодорожный, воздушный, морской, внутренний водный и трубопроводный виды транспорта. Элементами транспортной системы являются также промышленный и городской общественный транспорт. Транспорт обеспечивает получение около 8% ВВП. На транспорте занято свыше 3,2 млн. человек, что составляет 4,6% работающего населения.
Проводя оценку состояния рынка транспортных услуг и ценообразований, следует отметить, что в настоящее время обозначились сегменты рынка, обслуживаемые организациями транспорта общего пользования, и определена группа потребителей, предпочитающаяся пользоваться услугами индивидуальных предпринимателей. Поэтому, несмотря на доступность выхода на рынок потенциальных перевозчиков, очень сложным для них является формирование круга постоянных потребителей. Для действующих предпринимателей (юридических лиц), так же сложно увеличивать объемы сбыта и привлечь на свою сторону клиентов конкурентов без изменения стратегии поведения на рынке. В мировой практике бизнеса существует множество известных способов заинтересовать потребителя в производимой продукции или услуге, которые необходимо модифицировать применительно к деятельности транспортной организации. С учетом специфики реализации транспортных услуг на прогнозных сегментах рынка разрабатывается комплекс системы маркетинга.
Важной частью в стратегическом плане развития хозяйственной деятельности транспортной организации и основным элементом в комплексе маркетинга выступает маркетинговая программа, в которой определяются приоритетные действия, нацеленные на завоевания выделенного сегмента потребительского рынка. Разработанные направления касаются организационных, социально-экономических, правовых, технико-технологических, кадровых и других отношений, как во внутренней так и во внешней среде.
Ценообразование в сфере транспортных услуг – важнейший экономический фактор рыночной среды деятельности предприятия, с которым оно вынуждено обращать...
На сегодняшний день интеграция в мировую экономическую систему является важнейших среди приоритетов экономического развития России.
Транспортный сектор относится к числу крупной и наиболее динамично развивающихся направлений кластерной экономики. Во всем мире особый интерес представляет та сфера мирового рынка транспортных услуг которая обеспечивает обслуживание международных потоков, порождаемых активным ростом внешней торговли.
К числу необходимых условий развития транспортных перевозок относятся следующие условия: спрос на мировом рынке, государственная политика в отношении международных и внутренних перевозок, конкурентоспособность предоставляемых отечественных услуг, наличие достаточного потенциала всей транспортной системы.
Во второй главе дипломной работы была проанализирована ценовая политика ООО «», в результате были сделаны следующие выводы:
- использование в ООО «» затратного метода ценообразования является недостатком в ценовой политике предприятия. Данный метод ценообразования не позволяет учитывать текущее изменение спроса на услуги фирмы и конкурентное окружение. Метод надбавки «издержки плюс» часто ведет к неоптимальным ценовым решениям;
- предприятие не учитывает спрос на свои услуги при ценообразовании. В условиях высокой конкуренции такой подход в формировании цены не позволяет достичь конкурентных преимуществ, а значит и претендовать на расширение рынка сбыта;
- анализируя удельные затраты предприятия на перевозку грузов, мы пришли к выводу, что в 2010 г. удельные затраты снизились на 38,7%, из-за того, что резко увеличился общий пробег автотранспорта на 77,7%. В 2011 г. удельные затраты предприятия на перевозку грузов возросли на 80,4%. В результате цены на услуги ООО «» снизились в 2010 г. на 30,6%, по сравнению с 2009 г., а в 2011 г. цены возросли на 59,6%. Таким образом, цены на автотранспортные услуги на рассматриваемом предприятии, напрямую связаны с удельными затратами предприятия на перевозку грузов на 1 км;
- мы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу