*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практическая и функциональная стилистика русского языка

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Функциональная стилистика русского языка 3
2. Практическая стилистика русского языка 16
Заключение 27
Список литературы 28
Актуальность выбранной темы. Как всякая наука со сложным объектом исследова-ния и достаточно длительной историей существования, стилистика не ограничивается одним направлением исследований, но включает в себя несколько научных направлений. Известны попытки систематизации направлений общей С. (С. в целом), определения структуры стилистики на одном, двух или нескольких основаниях (В.В. Виноградов, В.Д. Бондалетов, К.А. Долинин, М.Н. Кожина, Г.Я. Солганик, Д.Н. Шмелев и др.). Тем не ме-нее общепринятой систематизации – тем более на едином принципе – не существует. Дело в том, что вряд ли возможно уложить в единую схему направления, изучающие разные стороны объекта с различных точек зрения, с применением разных методов исследования.
Предметом данной курсовой работы стилистика. Стиль – это общественно осоз-нанное исторически сложившееся объединенное определенным функциональным значе-нием и закрепленным традициями система языковых элементов и способов их отбора, сочетания и употребления. (функциональная разновидность). Стилистика – лингвистическая наука о средствах речевой выразительности и о закономерностях функционирования языка, обусловленных наиболее целесообразным использованием языковых единиц в зависимости от содержания высказывания, целей, ситуации и сферы общения.
Целью работы является изучение функциональной стилистики русского языка и практической стилистики разговорной речи, как наиболее широко распространенного стиля литературной речи, применяемой в русском языке.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотрение определения функциональной стилистики русского языка
2) выявление закономерностей классификации стилей по функциональному при-знаку и рассмотрение каждого стиля
3) изучение практической стилистики функциональной разновидности литератур-ного языка «разговорная речь»
В первой главе раскрываются теоретические аспекты функциональной стилистики русского языка и предложена классификация разновидностей стилей.
Во второй...
Таким образом в данной работе были рассмотрены определения функциональной стилистики русского языка, данные различными авторами, а также и разными лингвисти-ческими школами. В результате можно выделить общее определение:
Стилистика – лингвистическая наука о средствах речевой выразительности и о за-кономерностях функционирования языка, обусловленных наиболее целесообразным ис-пользованием языковых единиц в зависимости от содержания высказывания, целей, си-туации и сферы общения.
Также в данной работе выявлены закономерности классификации стилей по функ-циональному признаку, в итоге выявлено пять стилей, не схожих друг с другом:
1. разговорная речь
2. Официально-деловой стиль
3. научный стиль
4. публицистический стиль
5. художественная речь
Необходимо заметить, что функциональные стили не образуют замкнутую систему, существует взаимодействие, нет четких границ.
Во второй главе данной курсовой работы изучена практическая стилистика функ-циональной разновидности литературного языка «разговорная речь». Успешность речево-го общения зависит от желания участников в форме диалога выразить свои мнения, жела-ния, просьбы, сообщить что-либо и т. д., от умения определить все личностные особенно-сти коммуникантов, организовать в соответствии с этим свои реплики, содержащие ин-формацию по определенному вопросу, выражающие мнение, побуждение к действию или вопрос в оптимальной при данных обстоятельствах форме, на достойном собеседников интеллектуальном уровне, в интересном ракурсе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу