*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СПИД как социально значимая болезнь.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Группы риска ВИЧ 4
Глава 2. ВИЧ - как медико- социальная проблема 13
Глава 3. Пути решения проблемы распространения ВИЧ 18
Заключение 28
Список литературы 29
Актуальность темы исследования. Современное Российское общество представляет собой динамичную систему, развивающуюся в соответствии с принципом ускорения социального времени. Тенденция к глобализации мирового пространства и открытости социальных систем выступает катализатором производства и воспроизводства рисков. Процессы глобализации, сопровождающиеся сменой стандартов и норм во всех сферах жизнедеятельности общества и формированием новых социальных институтов, предполагают иной характер взаимоотношений как индивидов и обществ, так и обществ между собой. Изменения в общественном сознании, определяющем оценку и восприятие социальных ценностей, норм и правил, детерминирующих социальное поведение, изменяют понимание, восприятие и оценку рисков .
Социокультурные процессы стремительно меняются, становятся все более непрогнозируемыми, неконтролируемыми, рискогенными. Риск в жизни современного человека занимает все более существенное значение, человеческая деятельность на всех уровнях социальной организации в той или иной мере пронизана риском. Соответственно актуальным становится и изучение таких явлений, как «рискованное поведение», «зоны риска», «группы риска», «рискогенные ситуации». Современное российское общество О. Яницкий определяет как «Общество всеобщего риска» .
Одним из глобальных рисков современного мирового сообщества является стремительное распространение ВИЧ/СПИДа. В 2008-2009 г.г. эпидемия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации по-прежнему находилась в концентрированной стадии. По состоянию на 31.12.2009 г. зарегистрировано 529828 инфицированных ВИЧ.
В 2011 г. среди российских граждан выявлено 58046 новых случаев Вич-инфекции, что на 8,0% больше по сравнению с 2010 г. Показатель пораженности составил 338,5 на 100тыс. населения. Наряду с этим прослеживается наметившаяся в последние годы отчетливая тенденция передачи ВИЧ-инфекции от уязвимых групп основному населению половым путем. В общей структуре ВИЧ-инфицированных все еще преобладают мужчины – 56%....
Распространенности СПИД в России и мире можно присвоить статус эпидемии, что прослеживается и на территории сибирского региона в частности в виде рас¬пространения ВИЧ за пределы групп риска, и риско-ванных паттернов поведения населения. Весьма низок уровень информированности населения по вопросам СПИД, а также активности населения в собственной защите и участии в профилактике СПИД.
Возможное решение сложной, неоднородной и масштабной проблемы ВИЧ/СПИДа в России в целом требует комплексного, многоуровневого подхода к противодействию ей с участием широкого круга партнеров: законодательной и исполнительной власти, российских и междуна¬родных неправительственных организаций, частных предприятий, гражданского общества, а также ВИЧ-инфицированных, либо иным образом испытывающих воздействие эпидемии. Необходимо улучшить профи¬лактическую деятельность, расширив влияние СМИ на население, заинтересовать органы власти, показав им действительную угрожающую картину СПИДа.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу