*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы создания имиджа спортсмена в СМИ (на примере Александра Овечкина)

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ИМИДЖА СПОРТСМЕНА В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 6
1.1. Имидж и его понятие 6
1.2. Типология имиджа спортивной личности 10
РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ ИМИДЖА СПОРТСМЕНА 15
2.1. Методы создания имиджа спортсмена 15
2.2. Уровни анализа имиджа в спорте 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
Актуальность темы исследования. Популярность темы «Личность в спорте» среди аудитории в первую очередь объясняется тем, что для многих болельщиков порой совсем «неважно, как играют, а важно, кто выигрывает». Для большинства читателей всегда необходим «герой», на которого можно равняться, подражать или просто «боготворить» за его успехи.
Спорт – та сфера общественной деятельности, которая фактически ежедневно может предоставлять такие возможности в соответствии с выбранными интересами. Здесь происходит становление не просто личности, а «деятельной личности, т.е. человека действующего, познающего, мыслящего, творящего, общающегося, переживающего, преобразующего действительность и самого себя» [10]. Это могут быть не только спортсмены, но тренеры, сумевшие привести своих «подопечных» к победе, спортивные функционеры и другие представители спортивного мира. Любая их деятельность непосредственно связана с созданием информационного поля, служащего, в свою очередь, макроисточником для распространения информации в рамках спортивных массовых коммуникаций.
Эта информация не остается без пристального внимания СМИ. Сведения о той или иной «спортивной личности» можно оперативно получить из сообщений прессы, радио, ТВ, Интернета в любое время. При этом вырабатываются особые подходы к пониманию происходящих процессов, которые подтверждает Г.Г. Почепцов: «Массовое сознание не может воспринять всю сумму информации о ней [личности], но с радостью согласно получать ключевую информацию, задающую все основные с его точки зрения параметры, характеризующие личность».
В основе этих подходов лежат два ключевых фактора. Сущность первого фактора отражается в том, что первоначально деятельность любой спортивной личности рассматривается с точки зрения определенных «законов», принятых в спорте и, соответственно, имеющих свою специфику в ее «раскрутке». Здесь проявляется принцип пирамиды, который в общих чертах помогает понять, как происходит становление «спортивной личности».
«У подножия...
Спорт сегодня стал очень выгодным бизнесом. Чтобы на нем можно было заработать, необходимо создание правильного имиджа спортсменов. Спортсмен, обладающий незаурядным имиджем, притягивает к себе внимание поклонников, фанатов и журналистов. О нем начинают говорить по телевидению и радио, печатать в газетах. Такое привлечение внимание к спортсмену помогает ему заработать денег посредством использования себя как лица какой-нибудь рекламной компании. Например, сегодня «торговая марка Дэвид Бекхэм» стоит 334,5 миллионов долларов, но можно не сомневаться, что это не предел.
Для создания имиджа спортсмена необходимо три составляющих, которые должны быть взаимосвязаны друг с другом. Первое - неповторимый стиль в одежде и внешности. Второе - умение себя вести на публике. И третье - правильное выстраивание отношений со СМИ. При наличии этих трех условий как минимум есть все задатки для создания правильного имиджа, который поможет сделать карьеру не только в спорте, но и в бизнесе.
На основании вышеизложенного можно заключить, что если в стране спортивная личность воспринимается как гордость нации, то и образ, созданный с помощью СМИ, становится идеалом для поклонения и подражания. Кроме того, при передаче такой информации происходит формирование имиджа спортивного стиля жизни и у многих представителей аудитории, которые являются настоящими или потенциальными поклонниками спорта.
Следовательно, спортивная информация о «героях спорта» имеет огромную социальную значимость в процессе развития современного общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу