*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сказка как средство приобщения дошкольников к культуре разных народов (межнациональное воспитание)

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические исследования проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к основам русской национальной культуры через народные сказки 6
1.1.Межнациональное воспитание в психолого-педагогической литературы 6
1.2.Сказка как средство приобщения дошкольников к культуре разных народов 10
2. Опытно-экспериментальная работа по приобщению детей старшего дошкольного возраста к основам русской национальной культуры через специальные занятия с использованием сказок 17
2.1 Особенности представлений и проявления интереса дошкольников к традициям русской национальной культуры 19
2.2 Содержание и методика организационной работы по приобщению к русской национальной культуре через специальные занятия с использованием сказок детей экспериментальной группы 24
2.3 Анализ результатов экспериментального исследования 26
Заключение 29
Список использованной литературы 32
Актуальность темы исследования. Приобщение к традициям своего народа особенно значимо в дошкольные годы. Ребенок по мнению В.П. Зиньковского, Д.С.Лихачева является будущим полноправным членом социума, ему предстоит осваивать, сохранять, развивать и предавать культурное наследие этноса.
Именно дошкольное детство является тем периодом, в который начинает происходить социализация ребенка, то есть приобщение ребенка к миру культуры и общечеловеческим ценностям.
Значимость народной культуры состоит в ее способности формировать и развивать те качества личности дошкольника, которые являются основополагающими: память, речь, мышление, воображение, умственную и творческую активность, духовные и нравственно-эстетические нормы, чувство национального самосознания.
Приобщение детей к национальной культуре так же является одним из средств формирования патриотических чувств и развития духовности. Быть патриотом – это значит ощущать себя неотъемлемой частью отечества.
В народном творчестве отображаются и сохраняются присущие народу черты характера, мышления. Через народную сказку, овладевая языком своего народа, знакомясь с традициями и обычаями, ребенок дошкольного возраста получает первые представления о национальной культуре.
Народное искусство лежит корнями глубоко в древности. Его произведения создаются в соответствии с многовековыми традициями того или иного народа, которые в основе своей имеют единство взглядов на мир.
Д. С. Лихачев говорил: « Народное искусство создается всеми для всех и в рамках многовековых традиций. Во всем, что делает народ, единое представление о красоте создавало единство стиля, и то т другое, как броней защищало народное искусство от безвкусицы».
Именно поэтому родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.
Психологические исследования (Л.В. Выготский, А. В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.) показывают, что приобщение личности к культуре уже в дошкольном возрасте идет через присвоение...
В данном исследовании рассматривались особенности приобщение детей старшего дошкольного возраста к русской национальной культуре по средствам народных сказок.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы показали, что теоретически обоснованная гипотеза подтвердилась, поставленные задачи полностью выполнены.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы:
1. Анализ исследований по данной проблеме позволил нам определить дошкольный возраст - это период, когда закладываются исходные моральные ценности, нормы поведения, происходит формирование представлений о значимости человеческого достоинства, понимание ценности своей личности и других людей, воспитывается уважение к ним, толерантность, чувство солидарности и стремление к сотрудничеству, умение ненасильственного разрешения конфликтных ситуаций. Благодаря пластичности нервной системы, открытости влиянию взрослого, ребенок в дошкольном возрасте интенсивно усваивает различные знания о мире, умения и навыки его познания, начинает активно усваивать ценности общества, знакомиться с социальными ролями (Ш. Амонашвили, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддъяков и др.). Таким образом, это наиболее благоприятное время для развития у ребенка интереса и уважения к родной культуре, принятия многообразия и специфичности других культур, воспитания доброжелательного отношения к людям вне зависимости от их национальной принадлежности.
Межнациональное воспитание, начиная с дошкольного возраста, должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, ребенок осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в мире, и с другой - привить ему уважение к другим культурам.
2. Определены уровни усвоения народных традиций, критерии оценок их сформированности у детей старшего дошкольного возраста.
3. Эффективным средством приобщения детей к народным традициям русские народные сказки, вобравшее в себя педагогические сведения и воспитательный опыт русского народа. Использование именно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу