*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы гражданского права

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Проблемные аспекты общего учения о договоре………………………..4
2. Соотношение понятий «договор-сделка», «договор правоотношение», «договор-документ»………………………………………………………………7
3. Проблема осуществления «существенных» условий договора в теории и в практике………………………………………………………………………16
Заключение…………………………………………………………………….....20
Список используемой литературы………………………………………….…..21
Актуальность темы настоящей работы объясняется тем, что современное состояние правового регулирования в сфере договорных отношений вызывает большой интерес как со стороны теории правовых наук, так и правоприменительной деятельности.
Поскольку формат данной контрольной работы не позволяет углубленно рассмотреть все интересные проблемы осуществления существенных условий договора в теории и в практике, давайте остановимся на достаточно узкой теме - на различных подходах к определению срока как условия договора существующих в современной цивилистике, а также ошибкам, часто допускаемым сторонами при согласовании условий о сроках, и отражению и толкованию норм в существующей на сегодняшний день правоприменительной практике.
Целью данной контрольной работы является подробное самостоятельное изучение проблемных аспектов общего учения о договоре соотношениях понятиях «договор-сделка», «договор- правоотношение», «договор-документ» ,существенных условий договора.
Исходя из поставленной цели, нам следует решить следующие задачи:
1. Дать понятие общего учения о договоре понятиях «договор-сделка», «договор- правоотношение» ,«договор-документ» существенным условиям договора;
2. Сбор, анализ и обобщение материалов о проблемах осуществления существенных условий договора;
3. Рассмотреть проблемы осуществления существенных условий договора на конкретном примере (договор залога).

В заключении проделанной работы, хотелось бы сформулировать следующие выводы.
Во-первых, в теоретической и учебной литературе условия, включенные в договор по желанию сторон, называют случайными, противопоставляя их условиям обычным, которые вообще не согласуются сторонами, но входят в содержание их договорного обязательства.
Во-вторых, отделение существенных условий от всех иных имеет большое значение. Согласование существенных условий означает, что договор заключен. Отсюда от противного следует, что при отсутствии согласия хотя бы по одному из таких условий указанная цель не будет достигнута.
В-третьих, договор, как известно, имеет троякое значение: как двух- или многосторонняя сделка; документ, включающий определенные пункты; и правоотношение, содержание которого составляют права и обязанности сторон. В. Витрянский считает, что рассмотрение существенных условий договора предполагает изучение договора-правоотношения, содержание которого не исчерпывается пунктами, имеющимися в его письменном тексте. Договор-сделка представляет собой юридический факт, который не может иметь собственного содержания .
В судебной практике наиболее распространенной проблемой является оценка доказательств, представляемых сторонами в подтверждение заключения договора, и толкование его условий, что зачастую обусловлено неоднозначностью и недостаточной корректностью формулировок условий договора, недостатками юридического оформления документов.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу