*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебномедецинская экспертиза транспортной травмы

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1.Судебно-медицинская экспертиза транспортной травмы…………………….4
2.Принудительные меры медицинского характера при признании невменяемости……………………………………………………………………….8
Заключение………………………………………………………………………….11
Список литературы………………………………………………………………..12
Актуальность исследования обусловлена тем, что судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.
Цель исследования – изучить особенности судебно-медицинской экспертизы.
Задачи исследования:
1.Охаракетризовать особенности судебно-медицинской экспертизы транспортной травмы.
2.Рассмотреть специфику принудительных мер медицинского характера при признании невменяемости.

В заключение необходимо отметить, что судебно-медицинское значение имеет обнаружение на транспортном средстве повреждений (вмятин, царапин), следов крови, частей одежды и других вещественных доказательств на местности.
На месте происшествия эксперт имеет возможность непосредственно сопоставить обнаруженные на трупе и его одежде повреждения с повреждениями частей транспортного средства, что дает важные сведения о механизме происшествия (локализация удара транспортным средством, характер падения и т.д.).
Этому способствует также изучение положения трупа, взаиморасположения тела и транспортного средства, характер потеков крови, обнаружение на одежде и теле пострадавшего частиц краски с транспортного средства, загрязнений тела и одежды дорожной грязью, мазутом, исследование характера разрывов одежды и т.д.
Применение медицинского критерия невменяемости при проведении судебно-психиатрической экспертизы заключается в распознании психической болезни и определении ее психической формы, особенностей течения, то есть в установлении диагноза. Но для решения вопроса о вменяемости или невменяемости недостаточно одного медицинского критерия. Для этого необходимо установить тяжесть психического заболевания, имевшегося в момент совершения инкриминируемого деяния.
В процессе экспертной диагностики и экспертного решения основным заключительным этапом является сопоставление медицинского и юридического критериев, что и определяет формулу невменяемости. Обязательное условие невменяемости – совпадение медицинского и юридического критериев.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу