*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Современное состояние условий заключения в российских тюрьмах и перспективы развития 4
2. Условия и порядок отбывания лишения свободы в тюрьмах 11
3. Отбывание лишения свободы в тюрьме как проблема воспитания заключенных и их ресоциализации 16
Заключение 23
Список использованных источников 26
Современное уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации относит тюрьму к одному из самостоятельных ви-дов исправительных учреждений (ч. 9 ст. 16, ч. 1 ст. 74 УИК РФ). Эти учреждения являются важнейшим звеном уголовно-исполнительной системы, поскольку в них установлены наиболее жесткие условия отбывания наказания. В тюрьмах отбывают наказания лица, совершившие наиболее опасные преступления..
Отбывания лишения свободы в тюрьме – один из видов наказания осужденного. Исправление осужденных – сложная психолого-педагогическая и социально-правовая категория. Ее суть заключается в их ресоциализации, то есть процессе, который стимулирует формирование у осужденных жизненной позиции, отвечающей конституционным нормам, определяющим права, свободы и обязанности граждан. Важную роль в этом играет условия и порядок отбывания наказания, что обуславливает актуальность нашей работы.
Цель нашей работы – рассмотреть порядок и условия отбывания лишения свободы в тюрьме.
Для решения поставленной задачи, мы выдвигаем следующие цели:
1. показать современное состояние условий заключения в российских тюрьмах и перспективы развития;
2. рассмотреть условия и порядок отбывания лишения свободы в тюрьмах;
3. показать отбывание лишения свободы в тюрьме как проблема воспитания заключенных и их ресоциализации.

Тюрьмы предназначены для отбывания наказания наиболее опасными преступниками. Это могут быть мужчины, приговоренные судом к тюремному заключению (осужденные на срок свыше пяти лет за особо тяжкие преступления или за преступления, совершенные при особо опасном рецидиве), либо переведенные из исправительных колоний общего, строгого и особого режима в тюрьму на срок до трех лет за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания. Женщины в тюрьме не содержатся. В тюрьму не могут быть переведены определенные к пожизненному лишению свободы и лица, определенные к смертной казни, которая в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы. Число отбывающих наказание в тюрьме невелико (около 0,5% всех отбывающих лишение свободы).
Кроме того, в тюрьме могут содержаться осужденные, оставленные там с их письменного согласия для хозяйственного обслуживания. Условия их содержания соответствуют предусмотренным для исправительных колоний общего режима. Они содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от других категорий осужденных, им ежедневно предоставляется двухчасовая прогулка.
В тюрьме могут временно находиться осужденные, оставленные там либо доставленные туда для производства следственных действий либо участия в судебном разбирательстве по делам о правонарушениях, совершенных как самими этими лицами, так и иными лицами. В этих случаях тюрьма исполняет роль следственного изолятора.
В тюрьме для отбывающих наказание в виде тюремного заключения устанавливаются два вида режима: общий и строгий. Вновь поступающие в тюрьму осужденные помещаются на строгий режим. Если в период нахождения в следственном изоляторе к осужденному не использовалась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения на строгом режиме определяется с момента его заключения под стражу. На строгом режиме могут отбывать наказание и осужденные, переведенные с общего режима за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания. На строгом режиме не могут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу