*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансирование и кредитование инновационных проектов.

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты финансирования и кредитования инновационных проектов в России 6
1.1. Понятие, сущность и классификационные признаки инновационного проекта 6
1.2. Система инвестиционного кредитования в РФ 12
1.3. Проектное финансирование как основная форма финансирования инновационных проектов 22
1.4. Методические подходы к выбору проектов при разработке инновационный программы промышленного предприятия 30
2. Анализ проблем инновационной деятельности ООО «ВИСТА» 42
2.1. Краткая характеристика и перспективы развития предприятия ООО «ВИСТА» 42
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 54
2.3. Анализ инновационных проектов и инновационных ресурсов предприятия ООО «ВИСТА» 58
Глава 3. Разработка программы финансирования и кредитования инновационных проектов ООО «ВИСТА» 71
3.1. Этапы разработки инвестиционной стратегии предприятия ООО «ВИСТА» 71
3.2. Программа финансирования и кредитования инновационных проектов 77
3.3. Определение инвестиционного риска и рекомендации по совершенствованию управления риском ООО «ВИСТА» 83
Заключение 88
Список литературы 94
Актуальность темы дипломной работы. Повышение темпов экономического развития государства, за счёт обрабатывающих отраслей промышленности, и увеличении национального богатства на основе роста производительности труда и снижения себестоимости продукции всегда привлекала к этим вопросам внимание многих ведущих специалистов и ученых, как в России, так и за рубежом. Ряд отечественных исследователей, в последние годы, свои работы посвятили поиску средств, необходимых для восстановления обрабатывающих отраслей, разработке подходов к решению проблем их вывода из кризисного состояния на основе мер как внутреннего, так и внешнего воздействия и управления.
Стабильное экономическое развитие промышленного предприятия, его рост и повышение потенциала производства обеспечиваются лишь при систематическом вложении финансовых ресурсов и активной инвестиционной деятельности субъекта (17,8). Для этого необходимо проводить целенаправленную инвестиционную политику развития проектной деятельности, предусматривающую обоснование и постановку задач инвестирования.
Предприятия, стремящиеся осуществлять инновационную деятельность, зачастую не имеют достаточных финансовых и организационных ресурсов, чтобы обеспечить своим разработкам эффективное прохождение всех стадий инновационного процесса. Отсутствие такого механизма не позволяет России войти в список стран-лидеров по инновационной активности, несмотря на наличие достаточного количества идей, разработок и ноу-хау, которые активно покупаются странами запада и реализуются за пределами нашей страны.
Этот комплекс инновационного развития экономики определяет актуальность темы исследования.
Целью данной работы является исследование методов выбора проектов при формировании программы финансирования и кредитования инновационных проектов.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
 Рассмотреть теоретические аспекты финансирования и кредитования инновационных проектов в России
 Провести анализ...
Кредитный рынок является частью национального и глобального рынка, следовательно, он должен быть интегрирован в инновационный процесс и рассматриваться как составляющая национальной инновационной системы. Это определяется следующим.
Во-первых, назначение кредита состоит в ускорении воспроизводственного процесса. Эффективное использование кредита позволяет более высокими темпами и в более короткие сроки перевести экономику на путь инновационного развития.
Во-вторых, внутренний кредитный рынок в значительно большей степени, чем национальная экономика, интегрирован в международный процесс и способен содействовать инновациям путем применения существующих в развитых странах схем финансирования, а также привлечения средств с международного рынка.
В-третьих, банки в России, основные участники кредитного рынка, наиболее развитые и понятные для предприятий экономические институты, исторически тесно связаны с промышленностью и строительством. Они способны организовать и обеспечить финансирование инновационных проектов.
В-четвертых, кредитный рынок является надстроечной частью экономики, и если он не будет интегрирован в решение стратегических задач, то станет тормозом экономического роста.
Инвесторы, инноваторы, организации инновационной инфраструктуры, кредитные организации должны научиться взаимодействовать между собой, обеспечивая непрерывное воспроизводство инноваций. Важная роль в налаживании и регулировании этого процесса принадлежит государству, которое должно выступать не как инвестор, а как организатор и регулятор инновационной деятельности в стране, создавать благоприятную среду, внедрять стимулы для инноваторов и санкции для тех, кто применяет устаревшие технологии.
На сегодняшний день промышленные предприятия испытывают трудности в осуществлении инновационной деятельности, обусловленные рядом проблем, таких как недостаточный спрос на продукцию предприятия внутри страны, отсутствие надлежащего оборудования, высокая степень изношенности и моральное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу