*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризис новорожденности.психическое развитие ребенка от рождения до года

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Кризис новорожденности 5
2.Психическое развитие ребенка от рождения до года 9
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Актуальность исследования. Процесс рождения - тяжелый, переломный момент в жизни ребенка. Знать особенности психического развития ребенка на первом году жизни необходимо, так как от того, как в этот период будет развиваться ребенок, зависит дальнейшее становление личности.
Психическое развитие нельзя рассматривать как уменьшение или увеличение каких-либо показателей, как простое повторение того, что было раньше. Психическое развитие предполагает появление новых качеств и функций и в тоже время изменение уже существующих форм психики. То есть психическое развитие выступает как процесс не только количественных, но прежде всего качественных изменений, взаимосвязано происходящих в сфере деятельности, личности и познания.
Психологическое развитие предполагает не только рост, но и преобразования, при которых количественные усложнения переходят в качественные. А новое качество создает основу для дальнейших количественных изменений.
Психическое развитие ребенка протекает по образцам, существующим в обществе, определяясь теми формами деятельности, которые характерны для данного уровня развития общества. Формы и уровни психического развития заданы не биологически, а социально. Но биологический фактор играет определенную роль в психическом развитии, он включает наследственные и врожденные особенности.
Социальная среда выступает не как обстановка, не как условие развития, а как его источник, поскольку в ней заранее есть все, чем должен овладеть ребенок, как положительное, так и отрицательное.
Условиями усвоения социального опыта выступают активная деятельность ребенка и его общение со взрослым.
Цель исследования – изучить кризис новорожденности, а также психическое развитие ребенка от рождения до года.
Для достижения поставленной цели мною были поставлены следующие задачи:
- изучить кризис новорожденности;
- рассмотреть психическое развитие ребенка от рождения до года.




Подводя итоги, можно сказать, что период новорожденности – это время от появления на свет до образования реакции сосредоточения на лице взрослого (матери) и выработки определенного физиологического рефлекса – комплекса оживления.
Важно помнить, что комплекс оживления – важная предпосылка к складывающемуся процессу общения и взаимоотношений с окружающим миром ребенка, который пока сосредоточен на ключевом персонаже – матери.
Именно мама (и окружающие родственники в целом) для ребенка служит источником удовлетворения его потребностей, он учится передавать необходимую информацию для стимулирования важных для него действий.
Для новорожденного это лишь зачатки процесса, который в полной мере начинается в младенческом возрасте и продолжается на протяжении всего детства и последующей жизни человека.
Новорожденный настолько беспомощен, что не окажись рядом взрослого человека, он бы погиб уже через несколько часов после рождения. Вот и получается, что в момент родов и сразу после него человек нуждается в обществе.
Психика ребенка начинает свое развитие с самого рождения, а если быть точнее, то какие-то элементы развития происходят еще в утробе матери. Планомерное развитие малыша зависит от многих факторов.
Первостепенно – это наследственно-биологический фактор, отношения родителей в семье. Далее, подключается социальный фактор. Психика ребенка очень уязвима и процесс ее развития очень сложный. Нельзя сказать, что развитие психики – это равномерный процесс. Нет.
Психика ребенка развивается скачкообразно, есть моменты бурного развития, а есть периоды, так называемого, «затишья», когда развитие подготавливается к новому этапу. После «затишья», опять происходит серьезный скачок.
Развитием психического состояние детей в возрасте от рождения и до первого года жизни может стать эмоциональное общение с близкими людьми и любыми взрослыми. В год у ребенка вырабатывается речевой инстинкт и он произносит первые слова, как правило, ими являются мама и папа, а уже потом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу