*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная денежно-кредитная система и ее роль в развитии национальной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ3

1 СОВРЕМЕННАЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА5
1.1 Понятие денежно-кредитной системы5
1.2 Основные концепции денежно-кредитной системы12

2 ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ18
2.1 Анализ денежно-кредитной системы Республики Беларусь 18
2.2 Основные направления денежно–кредитной
политики Республики Беларусь на современном этапе25

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ
СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ41
Денежно-кредитная политика (ДКП) является важным элементом макроэкономического регулирования современной экономики. Она обеспечивает устойчивое функционирование платежной, денежной, кредитной систем и создает условия для развития реального сектора экономики. ДКП основывается на объективных экономических процессах, определяемых закономерностями развития хозяйственной системы. Реализуемые в ее рамках меры оказывают существенное влияние на динамику основных макроэкономических показателей.
Глобальный финансово-экономический кризис привел к значительному изменению условий реализации ДКП. Это предопределило необходимость разработки новых теоретических и методологических подходов к ее осуществлению. В изменившихся условиях стала очевидной ведущая роль ДКП в стабилизации макроэкономической ситуации, обеспечении достаточного уровня ликвидности, устойчивости функционирования финансового рынка. Глобальный кризис показал неэффективность некоторых методов и инструментов ДКП и предопределил необходимость реформирования этой политики. Оно затрагивает ее цели, трансмиссионный механизм, формирование системы процентных ставок, обеспечение сочетания правил и дискреционных действий центральных банков, меры по противодействию циклическим колебаниям.
В отечественной методологии и практике денежно-кредитной политики, выборе наиболее эффективных каналов ее трансмиссионного механизма, развитии системы методов и инструментов ДКП должен учитываться накопленный развитыми странами опыт ее разработки и реализации. Это позволит усилить ее влияние на процесс модернизации отечественной экономики и ее инновационное развитие.
Цель исследования: современная денежно-кредитная система и ее роль в развитии национальной экономики.
Задачи исследования:
- рассмотреть современную денежно-кредитную систему;
- определить особенности денежно-кредитной системы Республики Беларусь;
- охарактеризовать пути совершенствования денежно-кредитной системы в Республике Беларусь.
Предметом исследования...
От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.
Денежно-кредитная политика – системное использование центральным банком методов и инструментов, обеспечивающих достижение экономического роста, низкой безработицы, устойчивости финансового рынка, ценовой стабильности. Экономическая сущность денежно-кредитной системы состоит в достижении роста хозяйственной системы и ценовой стабильности на основе объективных взаимосвязей и с использованием специального набора инструментов, в том числе регулирования ставки рефинансирования, операций на открытом рынке, валютных интервенций, инфляционного таргетирования.
В условиях интенсивного ускорения глобализации финансовых отношений денежная проблематика и связанные с ней вопросы денежного обращения вновь стали основной тематикой экономической науки не только в теоретическом плане, но также в практике управления финансово-экономическими процессами. В связи с этим в странах с переходной рыночной экономикой произошли довольно большие изменения в сфере денежно-кредитных отношений, в частности, и в экономической политике в целом. Безусловно, такая тенденция была связана с неизбежным процессом трансформации.
Адекватность курса денежно-кредитной политики, а также целевое определение воспроизводства экономики имеют исключительное влияние на развитие национальной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям. Под влиянием интенсивного развития оказываются главные составляющие рыночной экономики, такие как кредитование экономики и организационных институтов функционирования, денежное обращение и инструменты регулирования устойчивости национальной валюты.
Денежно–кредитная политика проводимая в Республике Беларусь на современном этапе будет содействовать созданию условий для поддержания стабильных темпов роста в экономике.
Главными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу