*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальный интеллект как форма социального взаимодействия с людьми имеющими ОПФР

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
1. Социальный интеллект как форма социального взаимодействия…………..4
2. Формы социального взаимодействия с людьми имеющими ОПФР………..7
Заключение…………………………………………………………………….…16
Список использованных источников…………………………………………18
Тенденция к росту численности лиц с психическими расстройствами требует коренного изменения системы охраны психического здоровья и социальной политики в отношении этой наиболее социально незащищенной группы населения. Проблемы социальной защиты, поддержки и реабилитации психически больных становятся особенно актуальными в современных условиях, когда старые формы и методы социальной помощи оказались, по существу, разрушенными, а новая система социальной реабилитации, соответствующая современным требованиям, еще только создается.
Важнейшая политическая задача государства — это, во-первых, решение социальных и медицинских проблем, связанных с охраной психического здоровья населения, и, во-вторых, обеспечение достойного уровня жизни лицам, имеющим психические расстройства, создание условий для полноценного включения психически больных в общество.
Государство призвано обеспечить психически больным, как и всем гражданам, социальные гарантии реализации их прав на охрану здоровья, труд, образование и профессиональную подготовку, а инвалидам — социальную защищенность, возможность получения необходимой бесплатной медицинской и социальной помощи. В стратегическом направлении осуществления социально-реабилитационных государственных программ предусмотрено создание необходимых условий для индивидуального развития и реализации интеллектуального, творческого и трудового потенциала психически больных и инвалидов.





Изучение социального окружения семьи ребенка с отклонениями в развитии и факторов, влияющих на его социальную адаптацию предусматривает изучение:
- отношения различных социальных групп населения к детям, подросткам и лицам с психофизическими нарушениями;
- влияния здоровых сверстников на характер и динамику развития ребенка с отклонениями;
- макросоциальных условий, определяющих развитие и социально-трудовую адаптацию детей, подростков и молодых людей с психофизическими нарушениями;
- макросоциальных условий, определяющих максимально возможную реабилитацию семей, в которых воспитываются и живут дети, подростки и молодые люди с психофизическими нарушениями. Результаты этого изучения позволят влиять на факторы, определяющие социальную адаптацию ребенка. Разнообразие социальных навыков требует не меньшего разнообразия направлений и методов по их развитию.
Взрослая жизнь и будущее детей с особенностями в развитии – это одна из самых глобальных проблем родителей в нашем обществе. Возможностей самостоятельного и независимого проживания у людей с ограничениями в нашей стране пока еще нет. Поэтому родители очень часто ориентируют своих здоровых детей на заботу и уход за своими больными братьями или сестрами. Рождение и воспитание ребенка с ограничениями влияет на отношения с их собственными родителями, бабушками и дедушками ребенка. Несмотря на свои ограничения, такой ребенок является полноправным членом семьи, с потребностями которого необходимо считаться и учитывать. Сильная взаимная любовь, которая со временем развивается и крепнет между родителями и ребенком, является самым большим приобретением в их жизни. Именно она поможет в будущем справиться со многими из ожидающих трудностей. Однако очень часто существует большая практическая и психологическая зависимость от родителей, которая затрудняет процесс социализации и социальной адаптации детей с ОПФР.
В настоящее время наблюдаются позитивные изменения в отношениях общества и специалистов к проблемам детей и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу