*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды психологической помощи: профилактика, консультирование во время актуального переживания кризиса, работа с отдаленными последствиями кризисных ситуаций.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 656

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1.Профилактика - как вид психологической помощи…………………………….4
2.Консультирование во время актуального переживания кризиса – как вид психологической помощи…………………………………………………………..7
3.Работа с отдаленными последствиями кризисных ситуаций – как вид психологической помощи…………………………………………………………10
Выводы……………………………………………………………………………..17
Литература…………………………………………………………………………19
В нашей стране почему-то принято решать свои психологические проблемы самостоятельно - так уж приучили родители, учителя, старшие товарищи. Обращение за помощью к психологу многие люди считают слабостью - и безжалостно ее осмеивают. Однако, если у нас сломался автомобиль - довольно сложный механизм, мы не пытаемся разобрать его самостоятельно, а едем в ближайший автосервис. Тогда как проблемам со своей «поломанной» головой - системой гораздо более сложной, чем любой, даже самый современный автомобиль, мы почему-то не придаем особого значения, пытаясь разрешить их подручными способами.
Первый, самый распространенный - это психологическое консультирование. По сути, это легкая и непринужденная экспресс-беседа с психотерапевтом, которая призвана быстро решить возникшую проблему - стресс, профессиональный кризис, ссоры в семье, заниженную самооценку. Специалист выслушивает человека, анализирует ситуацию и дает практические советы - некое «домашнее задание», которое его пациент старается выполнить.
Второй вид психологической помощи - психотерапия. Если на этапе консультации человек не выздоровел, не нашел выхода из сложившейся ситуации, то врач прибегает к более серьезному лечению - медикаментозному, используя гипноз, психоанализ и многие другие методы. Подобным способом, как правило, устраняются тяжелые неврозы, психозы, депрессивные состояния, галлюцинации, навязчивые идеи.
Виды психологической помощи подразумевают наличие третьего способа решения «внутренних» проблем - психодиагностика. Она помогает человеку понять самого себя, нарисовать собственный портрет личности, определить, к чему он стремится и кем на самом деле является. При этом психотерапевт или психолог использует различные инструменты - тесты, опросники, методики, задания. И, самое главное, если на вашем пути встретилась проблема психологического характера, которая мешает вам жить и никак не поддается разрешению - значит, это «хлеб» психотерапевта.
1.Василюк Ф. Е. Психология переживания. М.: МГУ, 1984. – 384 с.
2.В. Вебер., Важные шаги к помогающему диалогу. Программа тренинга, основанная на практическом опыте / Под общей редакцией В. Кагана и Е. Креславского. – СПб., 1998. – 474 с.
3.Карвасарский Б. Д. Психотерапевтическая энциклопедия. Издательство: Питер – 2002г.
4.Клиническая психология. / Под ред. М. Перре, У. Бауманна. - СПб.: Питер, 2006. - 498 с.
5.Колесникова Г.И. Психологические виды помощи: психопрофилактика, психокоррекция, консультирование. ФЕНИКС - 2006 г.
6.Лакосина Н. Д., Ушаков Г. К. Медицинская психология - 2 изд. - М.: Медицина, 1984. - 272 с.
7.Марков Ю.А., Психотерапевтическая энциклопедия, СПб: Питер, 1998. – 289 с.
8.Селье Г. Стресс жизни // Психология экстремальных ситуаций: Хрестоматия / Сост. А.Е. Тарас, К.В. Сельченок. – М.: АСТ, 2004. – 362 с.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу