*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Издержки производства

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1.Издержки производства и их виды. 1.1.Издержки упущенных возможностей.
1.2.Явные и неявные издержки.
1.3. Постоянные издержки.
1.4. Переменные издержки.
1.5.Предельные издержки.
2.Оценка издержек фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.
2.1.Краткосрочный период.
2.2.Кривые издержек в краткосрочном периоде.
2.
3.Долгосрочный период.
3.Пути снижения издержек.
4.Источники и факторы снижения издержек.
Заключение.
Список используемой литературы.
1. Издержки производства и их виды.

Издержки производства — это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.
Мы говорим о том, что затраты производственных факторов исчисляются в деньгах, поскольку необходимо использовать общий критерий для описания различных факторов: рабочее время, килограммы сырья, кВт электроэнергии. Однако и денежная их оценка имеет иной раз определенные трудности.
Трудности могут возникать и при определении объема затраченных в данный период производственных факторов. В некоторых случаях практически невозможно рассчитать затраты с абсолютной точностью. Как, например, определить, какая часть оборудования, купленного год назад и рассчитанного на несколько лет использования, будет затрачена (амортизирована) в данный опреде¬ленный период времени?
Поэтому приходится констатировать, что при подсчете издержек предприятия существует известная степень неточности. Эта неточ¬ность может уменьшаться, если при выборе способа расчетов иметь в виду его конечную цель.
В заключение заметим, что под описанными здесь издержками по¬нимаются затраты, в соответствие с чем речь идет о затратном методе, а поскольку издержки, включаемые в отчеты предприятия, рассчитываются по этому методу, то иногда о них говорят как о бухгал¬терских издержках.
1.1. Издержки упущенных возможностей.
Иногда бывает необходимо взглянуть на издержки под другим уг¬лом зрения, и в этом случае их определяют как издержки утраченных возможностей
Под издержками утраченных возможностей понимают издержки и потери дохода, которые возникают за счет отдачи предпочтения при наличии выбора одному из способов осуществления хозяйствен¬ных операций при отказе от другого возможного способа.
Поскольку издержки утраченных возможностей предполагают на¬личие выбора между двумя возможностями, то их также называют альтернативными издержками (или альтернативной стоимостью).
На стадии...
Большую роль в рыночной экономике играют фирмы - производственные единицы, которые используют факторы производства, чтобы создать товары и услуги, а затем продать их другим фирмам, домохозяйствам или государству.
Главным мотивом любого частного предпринимательства является возможность получения прибыли, а основным принципом деятельности каждой фирмы служит достижение максимальной прибыли. Теория рыночной экономики строится на положении о том, что единственным побудительным мотивом деятельности фирмы является максимизация прибыли. Любое предприятие старается не только продать свой товар по выгодной высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий деятельности предприятия, то второй - практически исключительно от самого предприятия, точнее, от степени эффективности организации процесса производства и последующей реализации произведенных товаров.
Многие экономисты внесли существенный вклад в изучение издержек. Например, теория издержек К.Маркса основывается на двух принципиальных категориях - издержки производства и издержки обращения. Под издержками производства понимаются затраты на зарплату, сырье и материалы, сюда же входят амортизация средств труда и т.д. Издержки производства представляют собой расходы на производство, которые должны понести организаторы предприятия с целью создания товаров и последующего получения прибыли. В стоимости единицы товара, издержки производства составляют одну из двух ее частей. Издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли.


В своей курсовой работе я рассмотрел основные виды издержек, оценку издержек на различных этапах существования фирмы, а так же проанализировал и изучил пути, источники и факторы снижения издержек.
Итак, под издержками производства понимается совокупность всех расходов, которые несёт предприниматель в целях достижения намеченного объёма производства.

Издержки производителя в денежном выражении, складывающиеся из затрат, связанных непосредственно с производством и затрат, связанных с реализацией формируют себестоимость товара.

Каждая фирма обязана заниматься анализом своих издержек, желающая выжить на рынке, так как минимизация издержек является обязательным условием получения наибольшей прибыли. Так же минимизация издержек ведет к уменьшению цен на производимые фирмой товары или услуги, и как следствие повышение конкурентоспособности своего товара или услуги на рынке и увеличение спроса на них.
Работая над курсовой работой, мною было исследовано немало
литературы (9 источников), посвящённых раскрытию темы «Издержки
производства».
Наиболее ценной литературой были учебные пособия под редакцией
Любимова Л.Л. «Основы экономики». М.. 1998 г. и Максимова В.Ф.
«Микроэкономика». М., 2000 г.
Всё это и легло в основу моей курсовой работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу