*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый контроль в сфере налогообложения юридических лиц в Российской Федерации

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность налогового контроля за налогообложением
юридических лиц в России……………….......................................……...5
1.1. Понятие, задачи и формы налогового контроля в России………...…..5
1.2. Правовой статус юридических лиц в России…………………...…….11
1.3. Организация налогового контроля в сфере юридических лиц
в России………………………………………………………………....15
Глава 2. Анализ организации налогового контроля за налогообложением
юридических лиц в Республике Саха (Якутия)........................................21
2.1. Особенности организации контрольной деятельности налоговых
инспекций в Республике Саха (Якутия) в сфере юридических лиц....21
2.2. Анализ контрольной деятельности налоговых органов в
Республике Саха (Якутия) в сфере юридических лиц в период
2008-2010 гг……………………………………………………………...24
2.3. Основные проблемы и пути совершенствования налогового
контроля в сфере юридических лиц в Республике Саха (Якутия)…...28
Заключение………………………………………………………………………….34
Список использованных источников и литературы……………………………...37
Понятие "налоговый контроль" является одной из важнейших категорий налогового права, определяющей основу государственного управления в сфере налогообложения. Именно в рамках налогового контроля непосредственно реализуются государственные интересы в области государственных финансов, бюджета и налогов.
В соответствии с п.1 ст.82 НК РФ:
"Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом".
Вышеуказанное определение позволяет нам определить сущность и основные характеристики налогового контроля.
Прежде всего, необходимо отметить, что налоговый контроль является разновидностью государственного контроля (надзора), а точнее - это специализированный вид государственного контроля (надзора). Вообще под контролем как таковым понимается наблюдение или проверка с целью надзора. Контроль, как неотъемлемая составляющая любого процесса управления, призван обеспечить надлежащее функционирование управляемого объекта.
Эффективное осуществление налогового контроля предполагает соблюдение системы основополагающих принципов как важнейших идей, составляющих структуру любой организации. Основными принципами организации налогового контроля являются:
Актуальность данной темы обуславливается тем, что современный уровень развития общественных отношений в сфере налогообложения, а также постоянное совершенствование налогового регулирования предполагают необходимость научного анализа происходящих правовых преобразований и осмысления тех организационно-правовых механизмов, которые используются государством для реализации своих интересов при осуществлении налоговых изъятий.
Наиболее значимой в этом отношении является созданная система налогового контроля, правовое оформление которой призвано обеспечить соблюдение баланса интересов государства и лиц, исполняющих налоговые обязанности. Налоговый контроль является необходимым условием нормального функционирования любой налоговой системы. При его отсутствии или низкой результативности трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и сборы. В большей степени именно в рамках налогового контроля изо дня в день происходит реализация государственных интересов в налоговой сфере, что, естественно, вызывает повышенный интерес к изучению функционирования своеобразного механизма налогового контроля. В связи с увеличением количества юридических лиц в РФ, налоговый контроль в этой сфере вызывает особый интерес.
Цель данной курсовой работы – дать анализ организации налогового контроля за налогообложением юридических лиц в России и определить пути его совершенствования.
Для полного раскрытия цели необходимы следующие задачи:
Проанализировав ситуацию в области контроля за налогообложением юридических лиц, можно сделать следующие выводы.
Как показывает анализ практики контрольной работы налоговых органов Республики Саха (Якутия), в настоящее время выездные проверки становятся более результативными.
Так в 2011 году все проверки оказались плодотворными, т.е. все проверяемые организации вели деятельность с нарушением закона, а в 2012 году только две проверки оказались без выявлений нарушений, это говорит о том, что проводится не тотальный налоговый контроль, а целенаправленное выявление, предупреждение и пресечение налоговых правонарушений и, что немаловажно, побуждение налогоплательщиков к добровольному отказу от действий, направленных на уклонение от налогообложения. Также это свидетельствует об ужесточении мер по предотвращению и пресечению налоговых нарушений налоговыми органами и значительного увеличения результативности камеральных проверок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу