*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый контроль в РФ

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Налоговый контроль как основная форма финансового контроля….5
1.1. Понятие, содержание налогового контроля, его цель и задачи…………………………………………………………..….5
1.2. Принципы, методы и формы налогового контроля………..…..9
Глава 2. Организация налогового контроля в Российской Федерации………20
2.1. Выездные налоговые проверки: показатели эффективности и оценки качества работы инспекций, организация, планирование и пути совершенствования…..………….…..….20
2.2. Проблемы налогового контроля на современном этапе налоговой реформы и пути их решения ………………….......32
Заключение………………………………………………....………...………39
Список использованных источников и литературы………………………..43
Финансовый контроль присущ всем финансово-правовым институтам. Поэтому помимо общих финансово-правовых норм, регулирующих организацию и порядок проведения финансового контроля в целом, имеются нормы, предусматривающие его специфику в отдельных финансовых правовых институтах.
Финансовый контроль включает:
- налоговый контроль;
- бюджетно-финансовый контроль;
- таможенный и валютный контроль;
- ведомственный и внутрихозяйственный контроль.
Налоговый контроль имеет государственный властный характер, он проявляется при осуществлении субъектами налогового контроля функций по контролю за исчислением и уплатой юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами. Особенностью является то, что субъектам налогового контроля предоставлено право внесудебного рассмотрения дел о применении финансовых и административных санкций. Особая роль налогового контроля заключается в необходимости стабилизации финансовой системы, устойчивого поступления бюджетных доходов, соблюдения налоговой дисциплины как условия качественного выполнения обязательств перед государством физическими и юридическими лицами.
Налоговый контроль можно рассматривать в организационном, методическом и техническом аспектах. Первый из них представляет собой выбор форм контроля, состав его субъектов и объектов; второй аспект охватывает методы осуществления контрольных действий; третий - совокупность приемов проверки, их последовательности и связи.
Объект налогового контроля можно определить как разновидность денежных отношений публичного характера, возникающих в процессе взимания налогов и сборов и привлечения нарушителей налогового законодательства к ответственности. Что же касается отношений по введению налогов и сборов, обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, то они являются объектом судебного контроля или прокурорского надзора.
Государственный финансовый контроль является существенным элементом управления государственными финансами и обязательным условием эффективного функционирования финансовой системы и экономики страны в целом. Его основная цель - содействие успешной реализации финансовой политики государства в процессе формирования и использования фондов, необходимых государству для выполнения своих функций. От эффективности государственного финансового контроля в значительной степени зависит экономическое и политическое благополучие государства.
Основными составляющими системы государственных финансов являются государственные доходы и расходы, поэтому финансовый контроль в первую очередь направлен на проверку своевременности и полноты мобилизации доходов, правомерности и целесообразности расходования государственных средств. Налоговые поступления являются основным доходным источником бюджетов всех уровней; свыше 80% общего объема доходов консолидированного бюджета Российской Федерации формируется за счет налогов и сборов, взимаемых с физических и юридических лиц. Значимость налогов в процессе формирования денежных фондов государства определяет особую роль налогового контроля в системе государственного финансового контроля.
Тема данной работы была, остается и будет актуальной. Необходимость законодательного совершенствования всей налоговой системы России возрастает ежегодно. Исключая схемы олигархов, решая проблему коррумпированности, государство обеспечивает себя постоянным, стабильным источником доходов; с другой стороны, соблюдение субъектами налогового контроля прав друг друга демонстрирует гражданам государства уверенность в предоставлении им всех необходимых возможностей для развития на территории нашей страны.
Целью работы является исследование организации налогового контроля как элемента системы финансового контроля в Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
Происходящие в России изменения в области политики и экономики, изменение правовых и бюджетных отношений меж уровнями и ветвями власти, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют проведения адекватной налоговой политики и построения эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы.
Изучив теоретические аспекты налогового контроля можно сделать следующие выводы, что налоговый контроль имеет цель проведения налоговых проверок, установление своевременного и правомерного исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет.
К числу основных задач налогового контроля относятся:
-неотвратимое наказание нарушителей законодательства о налогах и сборах;
-обеспечение правильного исчисления, своевременного и полного внесения налогов и сборов в бюджет (государственные внебюджетные фонды);
-предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах, а также возмещение ущерба, причиняемого государству в результате неисполнения налогоплательщиками (налоговыми агентами) и иными лицами своих обязанностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу