*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за взятку

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие уголовного законодательства за взяточничество в России 5
1.1. Исторический анализ ответственности за взяточничество в дореволюционной России 5
1.2. Развитие законодательства о взяточничестве в советском государстве 9
2. Уголовно-правовое явление «взяточничество» в современном уголовном праве Российской Федерации 12
2.1. Правовая природа и сущность взяточничества 12
2.2. Уголовно-правовая характеристика получения взятки (ст. 290 УК РФ) 14
2.3 Уголовно-правовой анализ дачи взятки (ст. 291 УК РФ) 23
Заключение 27
Список используемых источников и литературы 28
2. Уголовно-правовое явление «взяточничество» в современном уголовном праве Российской Федерации

2.1. Правовая природа и сущность взяточничества
Известный русский криминалист В.И. Ширяев справедливо писал, что «как только появились носители власти, облеченные особыми полномочиями, так одновременно с этим появилось и взяточничество.
Под взяточничеством понимается противозаконное получение денег, ценных вещей (взяток) в обмен на получение привилегий, оказание незаконных услуг, предпочтений, «проталкивание» дел взяткодателя.
Ответственность за взяточничество, предусмотрена ст. 290 и ст. 291 УК РФ.
Противоправность взяточничества выражается в посягательстве на нормальную деятельность публичного аппарата управления в лице государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также аппарата управления в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации по выполнению стоящих перед ними задач. Необходимо отметить, что для правильного функционирования аппарата управления обязательным условием является осуществление принципа публично-правовой, законной оплаты деятельности должностных лиц, в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей.
Говоря о проблематики взяточничества нельзя не упомянуть о рассуждениях А.М. Яковлева: «Это преступление непосредственно посягает на сам правопорядок, превращает хранителей, стражей нормативной системы в ее нарушителей. Взятка может служить отмычкой к любым законодательным преградам, запретам и нормам. Взяточничество ведет к разложению самого механизма нормативности, самой правовой основы социальных взаимодействий, это форма фактического опровержения, отрицания права в интересах взяткодателя».
Крайне опасно проявление взяточничества, в сфере борьбы с преступностью, где недобросовестными сотрудниками оказывается содействие преступным элементам и общие покровительство их деятельности. Кроме этого коррупционная направленность присуща и...
Актуальность темы «Уголовная ответственность за взятку» обуславливается рядом факторов.
Взяточничество является одним из проявлений коррупции и является самой опасной ее формой. Бесспорно, что взяточничество является одним из наиболее серьезных преступлений, которое наносит огромный вред и ущерб авторитету государственной власти. Кроме того, данное преступное посягательство нередко сопровождается другими противоправными деяниями, в частности, преступлениями в сфере экономики, против правосудия и т.д.
Об актуальности исследуемой темы убедительнее всего свидетельствует рост преступлений за взяточничество. Так, согласно данным о состоянии преступности, размещенным на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской федерации приведены следующие количественные показатели о выявленных преступлениях за взяточничество:
решены следующие задачи:
Объектом настоящего исследования являются правоотношения, возникающие в связи с дачей и получением взятки.
Целью работы является исследование уголовно-правового явления «взяточничество» и исследование института уголовной ответственности за взятку.
Обозначенная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
В ходе достижения указанной цели в настоящей курсовой работе будут

Исследование темы «Уголовная ответственность за взятку» позволило сделать следующие выводы.
Общественная опасность коррупции очевидна: она оказывает разлагающее влияние на все стороны жизни общества и влечет негативные экономические, социальные и политические последствия. Наиболее распространенным преступлением в сфере коррупции является взяточничество, которое приобретает в нашей стране огромные масштабы.
Необходимость усиления борьбы с ним не вызывает сегодня ни у кого сомнений, так как взяточники своими действиями причиняют серьезный ущерб авторитету государственной власти.
Можно выделить следующие основные причины получения и дачи взятки:
Во-первых, это незаконная «плата» за ускорение принятия решения входящего в круг служебных обязанностей должностного лица. Предпринимателю выгоднее дать взятку и быстро, например, получить лицензию на торговлю спиртными напитками, чем ждать решения своего вопроса.
Во-вторых, это назаконная «плата» за приостановку (остановку) действий чиновника по исполнению им своих обязанностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу