*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дистанционное банковское обслуживание и его развитие в России

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение....................................................................................................................3
Глава 1.Теоретические основы дистанционного банковского обслуживания.......5
1.1.Сущность и виды систем электронных платежей..................................5
1.2.Основные виды дистанционного банковского обслуживания: история появления и их характеристика...............................................................9
Глава 2.Анализ и исследование рынка дистанционного банковского обслуживания в РФ....................................................................................18
2.1.Появление и динамика развития дистанционного банковского обслуживания в РФ.................................................................................18
2.2.Проблемные стороны и перспективы развития дистанционного банковского обслуживания в РФ............................................................25
Заключение..............................................................................................................32
Список использованной литературы и источников...............................................34
Темпы жизни заставляют нас искать пути для сокращения до минимума временных разрывов в схеме «деньги — товар — деньги». Это стимулировало создание новой формы безналичных расчетов — расчетов с использованием пластиковых карточек и электронных денег, называемых «виртуальными платежами», а в общем, системой электронных платежей.
Электронные расчеты представляют систему выполнения межбанковских расчетных операций на основании распоряжений клиентов, передаваемых в электронной форме с помощью электронных средств связи. Цель совершения платежей электронным способом — ускорение оборачиваемости и сокращение объемов денежных средств в расчетах, повышение качества банковского обслуживания.
Участниками электронных расчетов являются подразделения расчетной сети Банка России, а пользователями — кредитные организации (и их филиалы) и другие его клиенты.
Особенность электронных платежей заключается в их гарантированности и безотзывности при условии корректной подготовки электронного платежного документа. Под гарантированностью электронного платежа понимается целостность его передачи по каналам телекоммуникаций от исходного пункта до пункта назначения, а под безотзывностью - недопустимость возврата электронного платежа на всем пути его следования. Кроме того, важно определиться и относительно окончательности платежа. Окончательным он становится с того момента времени, когда его сумма может быть возвращена плательщику только по инициативе получателя.
По форме все электронные платежи можно разделить на:
1. сетевые, которые проходят только с помощью глобальных сетей;
2. внесетевые, к ним относятся расчеты пластиковыми картам, проводимые через POS-терминалы и АТМ (банкоматы).
По видам электронные платежные системы делятся на:
1. системы, основанные на принципе управления счетом:
- системы дистанционного банковского обслуживания;
- системы расчетов магнитными картами;
2. системы, основанные на принципе электронных сертификатов:
- смарт-карты;
- электронные деньги.
К...
Постоянное увеличение конкуренции в секторе банковского обслуживания частных лиц и агрессивные темпы роста дочерних иностранных банков, специализирующихся на розничных услугах населению, а также являющееся следствием вышесказанных факторов снижение комиссионного и процентного дохода от обслуживания физических лиц, заставляют российские банки искать новые, более перспективные и экономичные пути повышения плотности и качества взаимодействия с клиентами.
Необходимость выживания в условиях жесткой конкуренции в банковском секторе диктует банкам свои условия, особенно на фоне возросшей культуры потребления физических лиц. Клиентам уже мало просто иметь возможность получить тот или иной продукт – сейчас их интересует качество предоставляемой услуги и временные затраты на ее получение. Разумеется, необходимость при совершении каждой банковской операции выбирать время для личного посещения отделения банка, негативно оценивается клиентами. В данной ситуации в эпоху бурного развития информационных технологий банки стараются развиваться не за счет построения широких сетей дополнительных офисов, а за счет внедрения передовых достижений науки и техники, реализованных в различных методах дистанционного банковского обслуживания
Цель данной работы – проанализировать современное состояние и выявить перспективы развития дистанционного банковского обслуживания в РФ.
Для полного раскрытия цели необходимы следующие задачи:
1. рассмотреть понятие дистанционного банковского обслуживания;
2. дать полную характеристику основным видам дистанционного банковского обслуживания;
3. проанализировать современное состояние и динамику развития системы дистанционного банковского обслуживания в РФ;
4. определить проблемные стороны и основные перспективные направления развития дистанционного банковского обслуживания в РФ.
Поставленная цель и задачи предопределяют структуру данной работы, которая включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы и источников....
Таким образом, на сегодняшний день российский рынок дистанционного банковского обслуживания имеет большой потенциал для роста. Так, аудитория российской зоны Интернета уже сейчас насчитывает 50 млн. пользователей, и согласно данным опросов каждый третий пользователь готов управлять своим банковским счетом через Интернет. Рынок Интернет-торговли увеличивается на 30-50% ежегодно.
Основная часть пользователей дистанционных банковских услуг приходится на несколько крупных банков с развитой системой дистанционного обслуживания, таких как: ВТБ24, Альфа-Банк, Уралсиб, Сбербанк, Росбанк, Банк Москвы и ЮниКредит Банк.
Согласно исследованиям некоторых банков, порядка 40—45% клиентов используют дистанционные каналы для оплаты своих счетов.
По данным международной аналитической компании ComScore, в России количество банковских клиентов, прибегающих к услугам интернет-банкинга, по разным подсчетам, составляет 6-12% от общего числа пользователей Сети.
Эксперты утверждают, что в ближайшие годы темпы роста составят не менее 100% в год. К концу 2010 года количество пользователей интернет-банкинга в России достигнет 3-4 млн. человек. Замедления динамики развития можно ждать не ранее 2011 года, когда рынок будет насыщен подобными услугами.
В последнее время наблюдается исключительно положительная динамика роста популярности дистанционного способа оплаты услуг. Впрочем, для разных услуг темпы роста не одинаковы.
На сегодня в России Интернет-банкинг является одним из наиболее перспективных направлений развития сектора дистанционных банковских услуг. Спрос на услуги Интернет-банкинга среди конечных потребителей и юридических лиц огромен.
В ближайшие 5 лет доля банковских операций, осуществляемых с использованием Интернет-банкинга, может достигнуть 50-60% от общего объема операций.
Объем российского рынка дистанционного банковского обслуживания увеличивается. Так в 2011 году он превысил 30 млрд. руб. По сравнению с 2010 годом прирост составил 47%, по сравнению с 2005 годом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу