*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

7 заданий по управлению качеством - статистические методы

контрольные работы, Управление качеством

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Задание № 1. Разработайте контрольный лист в соответствии с бизнес-кейсом «Принт-Грант» 4
Задание № 2. Постройте гистограмму по разработанному контрольному листу 5
Задание № 3. Постройте диаграмму разброса, определите зависимость характеристики качества устройства от воздействующего фактора 8
Задание № 4. Диаграмма Парето 10
Задание № 5. Холдинг «Принт-Грант» Постройте диаграмму Исикавы. 12
Задание № 6. Постройте диаграмму потока для основного процесса Холдинг «Принт-Грант» 13
Задание № 7. Построить Контрольную карту по данным таблицы 7. 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20
Особое место в группе методов управления качеством занимают стати-стические методы. Их применение основано на результатах измерений, ана-лиза, испытаний, данных эксплуатации, экспертных оценок.
Главное в статистических методах – методология работы с фактиче-скими данными. Задачами, решаемыми при этом, являются планирование, получение, обработка и унификация информации, её использование при ана-лизе и управлении, принятие решения по результатам анализа, прогнозиро-вание и др. Статистические методы управления помогают извлечь информа-цию из данных и оценить качество этой информации. Эти методы применя-ются не только в сфере производства, но на всех этапах жизненного цикла продукции. Стандарты ИСО серии 9000 определяют применение статистиче-ских методов как самостоятельного элемента системы качества предприятий.
Использование статистических методов базируется на применении та-ких инструментов как контрольные карты, которые являются превосходным инструментом контроля качества, поскольку позволяют определить возмож-ные нарушения процессов в ходе их выполнения, а не по конечному резуль-тату, и определить возможные причины разналадки процессов; гистограммы, которые позволяют оперативно выполнить предварительный анализ процесса (выборки) исполнителю первой линии (оператору, контролеру и др.) без ма-тематической обработки результатов измерений; диаграммы разброса, кото-рые служат для выявления связи между параметрами качества, система пока-зателей оценки качества продукции, позволяющая определить значения пока-зателей качества продукции и процессов, влияющих на её качество.
Существует множество и других инструментов и средств, которые ис-пользуются в сферах применения статистических методах управления каче-ством, не рассмотренные индивидуально в моей работе, но имеющие такое же важное значение при регулировании и оценивании процессов и продук-ции, а именно диаграммы Парето и Исикавы, контрольные листки, стратифи-кация и др.
В заключение можно сделать следующие выводы. Статистические ме-тоды управления помогают извлечь информацию из данных и оценить каче-ство этой информации. Эти методы применяются не только в сфере произ-водства, но на всех этапах жизненного цикла продукции.
В контрольной работе выполнены задания с применением статистиче-ских методов управления качеством. Для представления результатов были использованы такие пакеты прикладных программ как Statistica 6.0, Microsoft Excel, BPWin.
В результате построены контрольные листки, являющиеся превосход-ным средством сбора данных для их дальнейшей обработки, диаграммы Па-рето и Исикавы, которые вместе с контрольным листком составляют группу инструментов контроля качества, способные устранить 80% проблем с каче-ством в любой организации.
Также применён такой инструмент контроля качества как контрольные карты Шухарта, позволяющие определить стабильность и управляемость процессов наряду с гистограммами, по форме, ширине распределения и цен-тру распределения которых можно получить много информации об изучае-мом процессе без выполнения расчётов.
Диаграмма потоков даёт чёткое представление о процессах, протекаю-щих в организациях, что является достаточно надёжным способом определе-ния проблем и слабых мест в данных процессах, так или иначе влияющих на качество работы организации. Оно даёт возможность лучше понять суть про-цесса и облегчает работу по его улучшению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу