*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типовая структура современного предприятия

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Структура предприятия 4
1.1 Типовая схема предприятия 4
1.2 Структура современного коммерческого предприятия 7
2 Информационная структура предприятия 8
2.1 Архитектура предприятия 8
2.2 Интернет/интранет и структура предприятия 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15
Каждое предприятие имеет так называемую организационную структу-ру, поскольку можно сказать каждая организация имеет производственные подразделения, которые предназначены для производства продукции или ус-луги, администрацию, службы управления, службы обеспечения и сбыта. В общем виде типовая структура современного предприятия показана на ри-сунке 1.
Современное предприятие является довольно сложной экономической системой, в основу которой положено взаимодействие материальных, трудо-вых и финансовых ресурсов. Производственно-техническое единство пред-приятия определяется общностью назначения изготавливаемой продукции и является его важнейшей. Предприятие представляет собой целостную эконо-мическую систему, которая включает отдельные структурные подразделения, обеспечивающие её развитие. Современное предприятие включает в себя це-лую систему производственных подразделений: цехов, участков, хозяйствен-ных органов управления и организаций по обслуживанию работников пред-приятия и др.
Структура предприятия – это в общем состав и соотношение его внут-ренних частей (цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделе-ний), которые образуют единый хозяйственный объект. При этом выделяют общую, производственную и организационную структуру предприятия. Можно предприятие рассмотреть и с точки зрения информационной структу-ры, поскольку любое предприятие в настоящее время является информаци-онным производством и производством, активно использующим информаци-онные технологии.
Использование предприятиями корпоративных информационных сис-тем существенно меняет их структуру, как общую, так и организационную, и производственную, поскольку эти системы служат довольно мощным сред-ством интеграции информации предприятия и затрагивают все его уровни. Они пронизывают организацию как по горизонтали, так и по вертикали, по-этому управление в целом строится именно на информации, циркулирующей в системе.
Целью моей работы является рассмотрение типовой структуры совре-менного предприятия.
В заключение можно сделать следующие выводы. Структура совре-менного предприятия определяется его деятельностью, масштабом, уровнем использования современных технологий. Организации создают структуры для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. Структуры организации отличаются друг от друга сложностью (т. е. степенью разделения деятельности на различные функции), формализацией (т. е. степенью использования заранее установлен-ных правил и процедур), соотношением централизации и децентрализации (т. е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения).
В структурном отношении любое предприятие представляет собой множество связанных между собой и особым образом упорядоченных ком-понентов, которые обладают целостностью и единством во взаимодействии с внешней средой. Различают общую, производственную и организационную структуру предприятия.
Тем не менее, в качестве типовой структуры предприятия на нынешнем этапе развития можно выбрать структуру, основанную на внедрении во все сферы деятельности организации современных информационных техноло-гий.
В общем структуру можно понимать как установленную схему взаимо-действия и координации технологических элементов и персонала. Схема лю-бой организации показывает состав отделов, секторов и других линейных и функциональных единиц. Однако она не учитывает такой фактор, как чело-веческое поведение, который влияет на порядок взаимодействия и его коор-динацию. Именно поведение персонала определяет эффективность функцио-нирования организационной структуры в большей мере, чем формальное распределение функций между подразделениями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу