*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникативные проблемы общения современных отцов и детей (на примере реальной речевой практики) и способы их преодоления

курсовые работы, Риторика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
§1. Коммуникативные проблемы общения современных «отцов» и «детей»: теоретическое обоснование проблемы…………………………………………………7
1.1. Понятие коммуникативной проблемы………………………………………...7
1.2. Причины коммуникативных проблем современных «отцов» и «детей»: психологический и речевой аспекты………………………………………………….12
1.3. Пути преодоления коммуникативных проблем современных «отцов» и «детей»…………………………………………………………………………………..19
Выводы……………………………………………………………………………...23
§2. Коммуникативные проблемы между представителями разновозрастных групп в речевой практике старшеклассников и студентов (характеристика хода и результатов констатирующего эксперимента)……………………………………….24
Выводы……………………………………………………………………………...31
Заключение………………………………………………………………………….33
Библиографический список………………………………………………………35
Приложения………………………………………………………………………...37

Актуальность исследования. Данная курсовая работа посвящена рассмотрению коммуникативных проблем современных «отцов» и «детей» и поиску путей их преодоления. Несмотря на то, что проблема общения в современной культуре речи и риторике рассмотрена довольно широко, коммуникативные проблемы разновозрастных групп всесторонне не исследованы.
Рассматриваемая проблема актуальна во все времена, так как всегда будут «старшее» и «младшее» поколения, во многом друг друга не понимающие. Понятие «поколение» имеет фундаментальный харак¬тер. Как отмечает совет¬ский психолог Б.Г. Ананьев, «жизненный путь челове¬ка — это история формирования, развития личности в определенном обществе, современника определенной эпо¬хи и сверстника определенного поколения». Различия между поколениями и в то же время их преемственность — вот тот реальный механизм взаимосвязи ме¬жду индивидуальным временем развития личности и со¬циально-историческим контекстом этого развития. На разных этапах общественного процесса, в разное истори¬ческое время по-разному происходит и развитие личности в детстве, и ее дальнейшее становление в жизни.
Умение найти общий язык с человеком другого поколения, способность понять и принять его – важнейшее коммуникативное качество в нашем динамично развивающемся мире. Несмотря на различие вкусов, взглядов на жизнь, особенности мировосприятия, людям разного возраста приходится взаимодействовать во всех сферах своей деятельности. Исторический опыт свидетельствует: в том или ином масштабе конфликт между родителями и детьми законо¬мерен, неизбежен. На грани двух временных срезов формируется то, что мы называем «новым временем».
Каждому возрасту, как известно, присущи свои особенности. Наблюдая поведение, изучая мотивы, потреб¬ности, интересы, установки подростков или, на¬против, людей зрелого возраста, исследователи создают нечто вроде возрастного психологического портрета. Исторически, со сменой поколений и изменением условий (прежде всего, социальных) существования...
§1. Коммуникативные проблемы современных «отцов» и «детей»: теоретическое обоснование проблемы
В данном параграфе представлен анализ теоретической литературы по заявленной теме. Мы рассмотрим понятие коммуникативной проблемы, а также попытаемся выявить истоки возникновения коммуникативных проблем современных «отцов» и «детей» и определить возможные способы для их эффективного преодоления.
1.1.Понятие коммуникативной проблемы
Изучив доступную научную литературу, мы не обнаружили в ней точного определения понятия коммуникативной проблемы. Поэтому мы попытаемся сформулировать рабочее определение данного термина, опираясь на смежные с ним понятия, представленные в теоретической литературе.
Прежде всего обратимся к понятию общение.
Как отмечают В.Н.Соколова и Г.Я.Юзефович, общение – это «специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми и членами общества» [17, с. 393].
По определению Щербининой Ю.В., общение – это «сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией» [21, с. 27].
В полноценном общении нуждаются и «взрослые», и «дети». Общение является одним из основных факторов формирования личности. Доказано, что «дети», лишённые возможности общаться с родителями, характеризуются низким уровнем саморегуляции поведения, обладают повышенной чувствительностью к обращению к ним «взрослого», испытывают трудности в общении со сверстниками [20, с. 16].
Любое общение отличается своей формой. Форма общения — это процесс взаимодействия людей, специфика их поведения по отношению друг к другу.
По наличию/отсутствию посредника выделяют две основные формы общения:
1) опосредованное (косвенное) — через посредников, по телефону, факсу, посредством обмена телеграммами и т.п.;
2) непосредственное (контактное) — вступление собесед¬ников в контакт «с глазу на глаз».
Следует отметить, что в рамках нашего исследования непосредственное...

Как показали результаты исследования темы «Коммуникативные проблемы общения современных «отцов» и «детей» и способы их преодоления», проблемы в общении между людьми разных возрастных групп возникают довольно часто. Юношество и подростки стремятся быть независимыми от «взрослых», это сложный и противоречивый возраст, именно поэтому «старшие» и «младшие» не всегда находят общий язык.
В изученных теоретических источниках мы не нашли определения понятию «коммуникативная проблема», но мы рассмотрели родственные понятия, которые существуют в научной литературе: общение, коммуникация, коммуникативные барьеры и дали следующее рабочее определение: коммуникативная проблема - это препятствие, возникающее в результате социального коммуникативного барьера, затрудняющее общение и связанное с эмоциональными переживаниями коммуникантов.
Мы рассмотрели психологические и речевые причины возникновения коммуникативных проблем «отцов» и «детей», выявив особенности поведения и речи представителей разновозрастных групп. На основе этих причин мы представили рекомендации для эффективного общения «отцам» и «детям».
Результаты констатирующего эксперимента показали, что современные старшеклассники и студенты часто сталкиваются с коммуникативными проблемами как в неформальном, так и в официально-деловом общении. Можно сделать вывод, что респонденты знакомы со способами гармонизации общения, многие из которых вытекают из причин коммуникативных проблем, и хотели бы овладеть навыками бесконфликтного общения.
Цель исследования была достигнута. Мы изучили основные причины коммуникативных проблем современных «отцов» и «детей» и разработка представили рекомендации для их решения.
Гипотеза в ходе исследования была подтверждена полностью. Действительно, между современными «отцами» и «детьми» возникают коммуникативные проблемы, и при этом можно выявить способы для эффективного преодоления барьеров общения, обусловленных возрастом коммуникантов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу