*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Молодая семья: снижение брачного возраста. Проблемы, пути их решения

рефераты, Социология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………4
Семья, тенденции ее развития. Семья в зеркале законодательства……………5
Современные подходы к изучению семьи………………………………………9
Ранние браки: причины и последствия………………………………………...12
Проблемы молодой семьи и их причины………………………………………16
Путь к гармонии…………………………………………………………………23
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы……………………...……………………………………….28

Во все времена семья являлась одной из величайших ценностей, созданных человечеством. В ее позитивном развитии и сохранении заинтересованы общество и государство, в прочной и надежной семье нуждается каждый человек. Проблемы современной семьи волнуют всех, особенно молодых людей. Поэтому для своей работы я выбрала тему «Молодая семья Калтана: снижение брачного возраста. Проблемы, пути их решения». В наше время эта тема становится все актуальнее, так как на протяжении последнего пятилетия число ранних браков в Калтане интенсивно растет.
Данная работа носит исследовательский характер, в ней рассмотрена проблема раннего брака в Калтане, использованы статистические данные именно по нашему городу. В ходе исследования был проведен социологический опрос молодых супругов и их родителей, в работе приведены примеры из их жизни, характеризующие основные проблемы раннего брака и причины их возникновения. Имена респондентов изменены.
Цель представленной работы заключается в выявлении основных причин, по которым подростки вступают в ранние браки, а также в изучении проблем, которые возникают в молодых семьях. Основные задачи данного исследования – проанализировать причины интенсивного роста ранних браков, определить, с какими трудностями сталкиваются молодые семьи в Калтане и показать возможные пути решения этих проблем.
Работа представляет интерес для людей разных возрастов, ведь семья – оплот нашего общества. Молодые люди, заключившие ранний брак, не должны оставаться без нашей поддержки. Они и их дети – это будущее нашего города. Современный брак, безусловно, имеет ощутимые преграды, которые порой очень сложно преодолеть. Однако всегда стоит помнить, что семья – это основная ячейка общества, а общество наше далеко не совершенно. Будем надеяться, что по мере его оздоровления и будет совершенствоваться сама семья.
Семья, по признанию ученых, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каж¬дый человек независимо от возраста.
В современной науке нет единого определения семьи, хотя по¬пытки сделать это предпринимались великими мыслителями много веков назад (Платон, Аристотель, Кант, Гегель).
В жизни конкретных людей семья многолика, поскольку меж¬личностные отношения имеют много вариаций, широкий диапазон проявлений. Для одних семья - оплот, надежный эмоциональный тыл, средоточие взаимных забот, радости; для других - своего рода поле брани, где все ее члены бьются за собственные интересы, раня друг друга невыдержанным поведением. Однако понятие счастья подавляющее большинство живущих на земле связывают прежде всего с семьей: счастливым себя считает тот, кто счастлив в своем доме. Оказывается, что люди, имеющие, по их собственным оценкам, хорошую семью, дольше живут, меньше болеют, продуктивнее трудятся, более стойко переносят жизненные невзгоды, общительнее и доброжелательнее по сравне¬нию с теми, кто не сумел создать нормальную семью, сохранить ее от распада или является убежденным холостяком. Об этом говорят результаты социологических исследований, проведенных в разных странах (6, с. 22 - 23).
Семья как своеобразная общность людей, как социальный ин¬ститут влияет на все стороны общественной жизни, с ней прямо или косвенно связаны все социальные процессы. В то же время семья имеет относительную автономность от общественно-экономиче¬ских отношений, выступая одним из самых традиционных и устой¬чивых социальных институтов (3, с. 19).
В последние десятилетия растет число малых семей, состоящих из двух человек: неполных, материнских. Печальная примета нынешнего вре¬мени - рост неполных семей, возникших в результате развода или смерти одного...

В данной работе была произведена попытка раскрыть в полной мере понятие «ранний брак», определить причины возникновения разногласий в молодых семьях и указать пути к гармонии в них. Исследование показало, что ранний брак в Калтане – явление нередкое. За последние пять лет в Калтане было заключено 1362 брака, из них 116 – лицами, не достигшими 18 лет. За период с 1.01.2001 по 31.12.2005 годов в ранний брак вступили 103 девушки и 13 юношей. Были выявлены и основные причины, по которым совсем юные парни и девушки идут на заключение такого брака. В ходе работы с респондентами было выяснено, что снижение брачного возраста – это еще не решение проблемы беременности вне замужества. Молодые люди быстро разочаровываются в своем новом статусе супругов, ведь и «со штампом в паспорте» им никуда не деться от финансовых, жилищных, бытовых и межличностных проблем.
Также были рассмотрены такие понятия, как проблемы и трудности молодой семьи, выявлены отличия между ними. На примерах из жизни молодоженов Калтана показаны основные причины их возникновения. В основном суть проблемы заключается в том, что у молодых супругов еще недостаточно опыта общения с людьми и друг с другом. Их «недовзрослость» часто приводит к тому, что семьи распадаются из-за пустяков. В Калтане число ранних браков интенсивно растет, поэтому данная проблема нуждается в дальнейшем, более глубоком и тщательном, рассмотрении.
Проанализировав наиболее типичные ошибки, которые допускают в семейной жизни молодые люди, можно сделать вывод, что главная задача супругов – следовать этическим правилам, добиваться того, чтобы в семье сохранялась мирная атмосфера. Следует помнить об особенностях психики мужчины и женщины, не стараться «переделать» друг друга. Тогда и семья будет крепкой и надежной, а значит, таким станет и наше общество

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу