*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гарвард и Оксфорд: две традиции в мировом образовании

рефераты, Английский язык

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………..………………………………………………………………….3
Глава 1. Гарвард и Оксфорд – старейшие университеты США и Европы………...4
1.1. История развития двух мировых систем образования………………………….4
1.2. Чему учат Гарвард и Оксфорд……………………………………………………6
Выводы по главе 1
Глава 2. Оксфорд, Гарвард и их воспитанники………………………………………8
2.1. Условия поступления и основной контингент студентов………………………8
2.2. Финансирование университетов и плата за обучение…………………………..9
2.3. Преподаватели и их ученики…………………………………………………….11
2.4. Быт и образ жизни студентов……………………………………………………14
Выводы по главе 2
Глава 3. Дорога в жизнь: судьба выпускников……………………………………...17
Заключение……………………………………………………………………………18
Список литературы…………………………………………………………………...19

Тема представленной работы – «Гарвард и Оксфорд – две традиции в мировом образовании». В данном реферате мы рассмотрим и сравним некоторые стороны жизни двух старейших и уважаемых университетов мира. Выбранная тема является весьма актуальной в современном обществе. Молодые люди, стремящиеся получить высшее образование, порой просто не могут сделать выбор в пользу того или иного учебного заведения. Поэтому нам представляется очень важным осветить хотя бы несколько аспектов данного вопроса.
В соответствии с заявленной темой, цель нашего реферата заключается в сравнении и выявлении сходства и различий двух традиций в мировом образовании – Гарварда и Оксфорда. Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Изучить и сравнить историческое прошлое университетов Гарвард и Оксфорд.
2. Рассмотреть дисциплины, изучаемые в этих учебных заведениях.
3. Сопоставить условия поступления, оплату обучения и финансирование старейших университетов США и Англии.
4. Выявить сходства и различия во взаимодействии между преподавателями и студентами в Гарварде и Оксфорде.
5. Сравнить условия жизни, а также дальнейшую судьбу студентов Гарварда и Оксфорда.
Для раскрытия заявленной темы и решения поставленных задач в работе были проанализированы восемь статей периодической печати, книга В. Овчинникова «Сакура и дуб», а также электронные источники информации о Гарварде и Оксфорде. Во время работы над рефератом нами были прочитаны и переведены английские тексты об образовании в США и Великобритании, что также легло в основу создания работы.
История развития двух мировых систем образования
Несомненно, что древнейшим по времени своего существования является Оксфордский университет, один из старейших университетов в Великобритании и Европе, основанный во второй половине 12 века. Оксфорд представляет собой комплекс колледжей и академических факультетов (отделений), расположенных по всему городу. Первые школы появились на территории Оксфорда еще в 9 веке. В 1167, после того как Генрих II своим указом запретил англичанам получать образование во Франции, началось стремительное развитие Оксфорда как образовательного центра и места ведения наиважнейших религиозных и политических диспутов. Известно, что в 13 веке в состав университета входили гуманитарный, юридический, богословский и медицинский факультеты.
В эпоху Реформации Генрихом VIII был наложен запрет на преподавание в Оксфорде католического права, поскольку в Англии стала оформляться новая государственная религия (англиканство), оплотом которой на долгие годы и стал Оксфорд. Дающий в начале богословское образование, вскоре Оксфорд стал ведущим образовательным центром среди представителей английской аристократии.
В эпоху Возрождения университет переживал мощный культурный подъем, великие титаны Возрождения Эразм Роттердамский, Томас Мор в этот период являлись его преподавателями. В начале 17 века епископом Лодом была учреждена Еженедельная комиссия, управляющая университетом и по сей день, а также основано университетское издательство. В 17 веке Оксфорд прославили такие видные ученые как Джон Локк, Адам Смит.
В годы Английской революции Оксфорд стал ареной политических баталий, здесь скрывался Карл I, превративший Оксфорд в роялистскую столицу расколотого государства. Повинуясь его приказу, студенты строили укрепления и брали в руки оружие. Хотя затем Оливер Кромвель решительно избавился от королевских сторонников, Оксфорд продолжал развиваться, репутация его укреплялась.
В конце 19 века Оксфорд стал принимать женщин, различия вероисповедания...

В данном реферате нами сделана попытка проведения сравнительного анализа двух систем, двух традиций в мировом образовании – университетов Гарвард и Оксфорд. В ходе работы, которая в основном заключалась в анализе периодической печати, было выявлено следующее:
1. Оксфорд и Гарвард имеют богатую историю, в их стенах училось немало известных людей. Несмотря на «молодость» Гарварда в сравнении с Оксфордским университетом, сегодня они могут составить друг другу достойную конкуренцию, а также дать прочные знания в самых различных областях.
2. В Оксфорде обучаются студенты, которые в будущем станут представлять правящую элиту, руководителей крупных компаний, «сливки общества». Университет США в первую очередь интересуют умные и талантливые студенты, способные реализовать себя в самых разнообразных сферах деятельности.
3. Оксфорд предлагает своим ученикам в основном бесплатное образование и минимальную стипендию, при этом иностранные студенты далеко не всегда могут получить от него поддержку. Обучение в Гарварде платное, но зато в нем предоставляется финансовая помощь успешным студентам, особенно иммигрантам.
4. Отношения между студентами и преподавателями характеризуются традиционной системой английского университета, и более демократичной – в США. В обоих заведениях имеют место индивидуальные занятия преподавателей со студентами.
5. Быт и образ жизни студентов Оксфорда и Гарварда во многом схожи между собой. Благодаря престижу и качеству обучения университетов, их выпускники востребованы на рынке труда, чаще всего имеют престижную работу.
Следует отметить, что рассматриваемая тема гораздо шире и глубже, чем она изложена в реферате. В данной работе мы осветили лишь некоторые аспекты, по которым можно произвести сравнение университетов Гарвард и Оксфорд. Дальнейшее исследование составит тему наших следующих работ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу