*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция «я –состояния» э.Бёрна

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Определение сути концепции «Я – состояния»………………………4
2. Концепция «Я – состояний» с точки зрения разных аспектов……...17
2.1. Структурный анализ………………………………………………….20
2.2. Психологическая дифференциация общества……………………..25
Заключение………………………………………………………………..34
Список использованных источников……………………………………36
Отмечу, что вопросами структурирования личности занимались З. Фрейд, А. Маслоу, К.Г. Юнг.
Э. Берн в своей книге «Трансактный анализ в психотерапии» описывает несколько ситуаций, в которых выделяет следующие концепиции:
а) остаточное состояние Детского Я;
б) нормальное Я
в) психическое настоящее могут соответственно
определять реакции индивида.
Ученые Шандлер и Хартман не используют термин «состояния Я», они описывают одновременное появление в сознании двух состояний
Я: одно направлено на внешнюю и психологическую
реальность данного момента, другое - настоящее возрождение сцен, восходящих к первым годам жизни со всем богатством деталей и цвета.
Отмечу, что многие авторы проявляли интерес в области «состояния Я», но их уточнений недостаточно для детального рассмотрения.
Структурный и трансакционный анализ, выдвинутый Э. Берном в его книге, полностью основан на клинических наблюдениях и опыте работы с больными.
Концепцию «Я – состояния» можно описать как когерентную систему ощущений, связанных с определенным объектом, а операционно - как когерентная система типов поведения; прагматически речь идет о системе ощущений и чувствований, которая определяет соответствующую систему типов поведения.
Например, ученый Пенфилд показал, что у больных эпилепсией воспоминания сохраняются в натуральной форме как состояние Я.
Цель курсовой работы – исследовать концепцию Эрика Берна «Я – состояния», исследовать на сколько эта концепция важна в психиатрии.
Современная психология различает три основных структурных компонента личности, однако в теории Э.Берна, кроме трех основных: Родитель, Взрослый, Ребенок, имеются еще три структуры составляющие Ребенка: Естественный Ребенок, Приспособившейся Ребенок, Маленький Профессор.
Каждый человек по отношению к обществу использует одно из состояний Я, что в сумме предполагает наличие в обществе различных социально-психологических групп: Социального Родителя, Социального Взрослого, Социального Ребенка, последний, в свою очередь, состоит из Социального Естественного Ребенка, Социального Маленького Профессора и Социального Приспособившегося Ребенка.
Каждое состояние Я имеет свою ценность для человеческого организма.
Ребенок - источник интуиции, творчества, спонтанных порывов и радости.
Взрослый необходим для выживания. Он обрабатывает данные и оценивает вероятности, что очень важно для эффективного взаимодействия с окружающим миром. У него собственные прблемы и способы достигнуть удовлетворения. Например, чтобы перейти улицы с сильным движением, придется произвести множество мгновенных расчетов скорости автомобилей и человека; Взрослый будет стоять на тротуаре, пока расчет не покажет высокую вероятность безопасного достижения противоположной стороны.
У Родителя две основные функции. Во-первых, он позволяет взрослому человеку вести себя как родитель по отношению к собственным детям, таким образом способствуя сохранению человечества. Его ценность в этом отношении подтверждается тем, что дети, выросшие сиротами, став взрослыми, испытывают большие трудности при воспитании собственных детей, чем те, кто вырос в семье. Во-вторых, Родитель делает многие наши реакции автоматическими, что сберегает энергию и время. Многое делается так, "потому что так принято". Это освобождает Взрослого от необходимости принимать тривиальные решения, так что он может посвятить себя более важным делам, оставив рутинные проблемы Родителю. Таким образом, все три состояния Я чрезвычайно важны для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу