*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет нематериальных активов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 3
1. Нематериальные активы: характеристика, виды, правовое регулиро-вание……………………………………………………………….
5
2. Оценка нематериальных активов ……………………………………….. 13
3. Учет поступления ……………………………………………………….. 23
4. Учет выбытия ……………………………………………………………. 26
5. Амортизация нематериальных активов ………………………………... 29
6. Принципы бухгалтерского учета нематериальных активов в других странах ………………………………………………………………………. 32
Заключение …………………………………………………………………. 35
Список литературы ……………………………………………………….. 36
Приложения ………………………………………………………………… 38
С начала 2000-х годов на смену ресурсной концепции стратегического управления приходит новая концепция, основанная на управлении знаниями. Эта концепция является продолжением ресурсной. Характерная черта новой концепции – наличие компонента знаний в каждом товаре. Она отражает тот факт, что в постиндустриальной экономике все большую роль играют нематериальные ценности, а конкурентное преимущество достигается за счет знаний, умений и творческих решений, т. е. нематериальных активов [5]. Они создают повышенный спрос потребителей и дополнительные конкурентные преимущества.
Из года в год объем операций, совершенных с нематериальными активами увеличивается. По данным Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, в России доля нематериальных активов в общей структуре активов всех хозяйствующих субъектов составляет в настоящее время 10(15)% (а в промышленности она в среднем равна 15(20)% [8]. В дальнейшем, как считают многие экономисты, следует ожидать значительного увеличения доли нематериальных активов. Основная цель использования этих ресурсов — получение прибыли от реализации продукции, которая произведена с использованием нематериальных активов, а также снижение затрат времени при выполнении управленческих работ и укрепление имиджа предприятия.
На современном уровне развития рынка организации не могут получить существенных преимуществ, используя только материаль-ные и финансовые ресурсы. Решение этой проблемы в настоящее время зависит от эффективности использования уникальных по своей природе ресурсов нематериального, неосязаемого характера, которые объединяет общее понятие "интеллектуальная собственность". В бухгалтерском учете данные ресурсы называют нематериальными активами. Наличие у организации таких активов позволяет защищать свой бизнес, используя патентное законодательство; а также выпускать конкурентоспособные услуги и...
В заключение отметим, что в настоящий период развития производства и общества растет значение нематериальных активов как ресурса, основанного на знаниях и обеспечивающего конкурентоспособность продукции на рынке. Нематериальный актив возникает при обособлении и оценке интеллектуальной собственности с последующей её постановкой на бухгалтерский учет. Эта процедура имеет смысл только тогда, когда интеллектуальная собственность сможет тем или иным способом приносить коммерческий доход. Небольшой коммерческой структуре не хватает материальных и интеллектуальных ресурсов для создания нематериальных активов, она вынуждена их покупать, что открывает новый сектор рынка – по продаже прав на материальные активы.
Также отметим, что несмотря на ориентацию российской системы учета на международные стандарты финансовой отчетности и использование зарубежного опыта, национальная методология российского учета сохраняет и присущие ей специфические черты, хотя она имеет и много схожего с соответствующими зарубежными стандартами и практикой учета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу