*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление Древнерусского государства в IX-X веках

рефераты, История

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Начало русской государственности первые летописи относят к 9 веку, когда славянские племена порешили: «Поищем себе князя, иже бы владел нами и рядил по праву. Пошли за море к варягам и сказали: земля наша велика и обильна, а порядка в ней нету. Идите к нам княжить и владеть нами…». Были призваны три брата – Рюрик, Синеус и Трувор. Они разделили между собой земли славян и стали править. Согласно летописи, это событие произошло в 862 году.
Предпосылки создания Древнерусского государства:
1) В 9 веке активную роль в жизни восточных славян стала играть торговля. Путь «из варяг в греки» : р. Нева – Ладожское озеро – р. Волхов – озеро Ильмень – р. Ловать – волоком до притоков Днепра – р. Днепр – Черное море. Конечный путь – богатая Византия.
Одновременно в мире восточных славян стали разрушаться родовые связи и родовой строй. Благодаря торговле и военным походам отдельные семьи в родовых общинах становились сильнее и богаче других. С одной стороны, обозначился слой простых общинников, с другой – слой родовой знати. Так и началось общественное расслоение.
В IX – X веках происходило становление Древнерусского государства – монархии, объединившей племена восточных славян и их ближайших соседей под властью одной княжеской династии, утвердившей могущество великих киевских князей в пределах Руси и их величие за ее границами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу