*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское и торговое право зарубежных стран- Вариант №6

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Способы защиты права собственности в континентальном праве. 4
2. Понятие недобросовестной конкуренции и ее правовое регулирование 8
3. Виды юридических лиц по праву Франции и ФРГ 11
4. Задача 16
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Развитие частного права России, начало которого было положено принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации, делает особенно актуальным изучение и использование оправдавших себя конструкций частного права зарубежных стран.
В связи с этим представляется важным уяснить особенности существующих систем частного права, логику их построения, основные институты и понятия. Наиболее интересным и полезным представляется изучение правовых систем частного права промышленно развитых зарубежных стран: Франции, Германии, Англии, США. Гражданское и торговое право стран континентальной Европы и, в первую очередь, Франции и Германии является наследником традиций римского частного права. Оно успешно адаптировало классические конструкции частного права к современным условиям.
Расширение международных деловых связей делает актуальными вопросы защиты интересов российских предпринимателей, как при заключении контрактов, так и при осуществлении коммерческой деятельности на территории зарубежных стран. Поэтому российским предпринимателям и юристам нужно учитывать особенности зарубежного гражданского и торгового права, в чем им может помочь настоящее учебное пособие. Оно также будет полезным и студентам, изучающим частное право.
В нашей работе мы осветим несколько важных вопросов зарубежного законодательства, а именно:
1. рассмотрим способы защиты права собственности в континентальном праве;
2. проанализируем понятие недобросовестной конкуренции и ее правовое регулирование;
3. покажем виды юридических лиц по праву Франции и ФРГ.

Подводя итоги, мы можем сделать следующие выводы:

1. Защита права собственности проявляется в различных формах и преследует две хозяйственные цели: охранительную и восстановительную. В континентальной Европе для защиты права собственности применяются виндикационные и негаторные иски. Виндикационный заключается в истребовании имущества из чужого незаконного владения и возвращения имущества законному владельцу. Негаторный – это иск о прекращении неправомерных действий, мешающих собственнику пользоваться и распоряжаться своей вещью. Результатом этих исков должно стать восстановление прав собственника в прежнем состоянии, а также возмещение убытков от нарушения.

2. Традиционно выделяют две модели регулирования рыночной конкуренцией: американскую и европейскую. В американской модели законодательство, направленное на запрет монополий, включает ряд норм о недобросовестной конкуренции. В европейской модели законодательство, обеспечивающее контроль над монополиями и направленное на борьбу со злоупотреблениями монополистического характера, сосуществует с законодательством о недобросовестной конкуренции. С точки зрения правового регулирования недобросовестной конкуренции можно выделить три группы стран. К первой группе относятся страны, в которых преследование недобросовестной конкуренции осуществляется на основе общих положений гражданского права об ответственности за внедоговорное правонарушение, деликт. К таким странам относятся Франция, Италия, Нидерланды, а также некоторые другие страны. Во вторую группу входят страны, в которых принято законодательство о недобросовестной конкуренции, определяющее как общее понятие, так и конкретные составы правонарушений из недобросовестной конкуренции. К ним относятся Германия (где Закон о недобросовестной конкуренции был принят в 1909 году), Австрия, Испания, Швейцария, Греция, Япония, Канада и некоторые другие. Третью группу составляют страны, где защита против недобросовестной конкуренции осуществляется как на основе общих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу