*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цели и задачи внешнеэкономической стратегии России на современном этапе

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 5
2. ОТКРЫТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 7
3. ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО. 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
В современных условиях внешнюю экономику следует рас¬сматривать в качестве важного системно- и структурообразую¬щего фактора развития российской экономики. В 1997 году экспорт¬ная квота (с учетом внешних связей с ближним зарубежьем) составляла 16,5%. Особенность нынешних внешнеэкономических связей в том, что в их структуре имеется весьма крупная зона развития — отношения со странами ближнего зарубежья. На нее приходится около 60% объема внешнеэкономической деятельно¬сти. Объем внешнеторгового товарооборота Российской Федера¬ции в 1998 году превысил 132,4 млрд. долл. При этом экспорт со¬ставил 75 млрд. долл., импорт - 57,4 млрд. долл. Это выше уровня советской внешней торговли 1990 г. на 20% и на 40% превышает уровень 1992 года [1;с.111]. Рост объема внешнеэкономической деятельности за последние два-три года отражает серьезные из¬менения в экономической ситуации в стране.
Структура внешнеэкономических свя¬зей по-прежнему неблагоприятна. Не менее 75% объема струк¬туры экспорта составляет топливно-сырьевая продукция, в том числе нефть и природный газ, на цветные металлы приходит¬ся около 56% экспорта [3;с.8].

2. Открытие экономики России

Открытая экономика, обеспечивающая свободное движение товаров, людей и капиталов, почти столь же важный институт эффективной рыночной экономики, как и свободные цены. Конечно, рыночная экономика может быть открытой или закрытой, в отличие от плановой, которая может быть только закрытой. Но эффективная рыночная экономика с активной конкуренцией может быть только открытой [2].
В ходе рыночных реформ в России открытие экономики имело особое значение.
Во-первых, как и свободная торговля, оно позволяло ускорить насыщение рынка, ликвидировать дефицит, что в сочетании со свободными ценами было вполне возможно. При этом рост цен должен был оказаться ниже, если бы макроэкономическая политика проводилась достаточно жестко.
Во-вторых, открытие экономики наносило удар по советскому монополизму, сразу снимая вопрос о том, можно ли...


В современном мире России приходится, как бы заново ут¬верждать свои позиции. Фактически прежние позиции ут¬рачены. Но, создавая рыночную экономику, Россия стремится войти в мировое хозяйство как равноправный парт¬нер, намеревающийся соблюдать и уважать международно-правовые основы мирового сообщества. Современное вхождение Рос¬сии в мирохозяйственные отношения осуществляется с позиции не совсем благоприятной, так как ее социально-экономическое развитие характеризуется кризисом. Главное в современной позиции России - это существенное повыше¬ние роли внешнеэкономического фактора.
В современных условиях Россия вторично входит в систе¬му мирового хозяйства, только на общих основаниях, признавая все существующие правила игры, полностью уважая все между¬народно-правовые акты и договоренности. Участие России в международных организациях, присоединение к многочисленным многосторонним конвенциям и соглашениям позволяют ей занять соответствующее место активного и равноправного участ¬ника мирового хозяйства.
Россия обладает значительным потенциалом, позволяющим ей занять достойное место в системе мирового хозяйства. Важным фактором, способствующим укреплению по¬зиций России на мировых рынках, является эффективная внеш¬неэкономическая политика. Ее содержание, как уже было отме¬чено, касается выработки действенных средств стимулирования внешнеэкономических связей. Здесь главное место должно при¬надлежать таможенным тарифам. Среди этих приоритетов наиболее важными явля¬ются: существенное улучшение структуры внешнеэкономических связей в пользу продукции наукоемких отраслей, достижение рав¬ноправного уровня торговли с развитыми странами Запада, воз¬вращение российских экспортеров на многие некогда утраченные позиции в мировой торговле.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу