*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством продукции

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты управления качеством продукции………….……..6
1.1. Понятие управления качеством продукции.
Показатели качества продукции………………………………………….....….6
1.2. Современная концепция менеджмента качества…………….…………...15
1.3. Сертификация продукции и систем менеджмента качества……….…….24
2. Управление качеством продукции
в ОАО «Бугульминский электронасосный завод»…………………………….34
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия………………………34
2.2. Анализ внутренней среды предприятия…………………………….……..42
2.3. Исследование системы управления качеством продукции
на предприятии……………………………………………………….………….51
3. Направления совершенствования управления качеством продукции
на предприятии ОАО «Бугульминский электронасосный завод»……………63
3.1. Пути совершенствования управления качеством продукции
на предприятии ………………………………………………………………….63
3.2. Экономическая эффективность разработанных предложений…………..68
Заключение………………………………………………………………………73
Список использованной литературы………………………………….………..79
Приложения


Актуальность темы исследования. Современная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связанно с тем, что сейчас выживаемость любого предприятия, его устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием нескольких десятков факторов, среди которых можно выделить два основных - уровень цены и качество продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место.
Управление качеством продукции является одной из ключевых функций как корпоративного, так и проектного менеджмента, основным средством достижения и поддержания конкурентоспособности любого предприятия.
В России внимание к управлению качеством постоянно возрастает. Вместе с тем многие менеджеры до сих пор основную часть рабочего времени посвящают «сиюминутным» проблемам, а не планированию качества с самого начала.
Особенно остро проблема качества встает в свете вступления России в члены ВТО – Всемирной Торговой Организации. В этом случае таможенные пошлины, защищающие многие отечественные отрасли, будут снижены, количество импортных товаров, проникающих на отечественный рынок, существенно возрастет. При этом достойную конкуренцию импорту смогут составить только качественные российские товары.
Ключевой задачей менеджмента компаний является создание, практическая реализация и последующая сертификация системы менеджмента качества (современный термин, заменивший ранее использовавшийся термин – «системы управления качеством»), и поставляемой продукции в течение определенного периода времени (действия контракта, срока выпуска продукции данного вида и т. д.).
Управление качеством является, по существу сквозным аспектом системы управления предприятием – аналогичным таким, как время, затраты, управление персоналом. Именно это положение находится в основе основополагающих принципов, находящихся в основе современных систем менеджмента качества:
 качество...
Таким образом, подводя итог темы исследования можно отметить, что управление качеством - действия, осуществляемые при созда¬нии, эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества. При управлении качеством продукции непосредст¬венными объектами управления являются процессы, от которых зависит качество продукции. Они организуются и проте¬кают на допроизводственной и на производственной и послепроизводственной стадиях жизненного цикла продукции. Показатели качества продукции могут быть разделены на следующие групп: показатели надежности, показатели технологичности, эргономические показатели, эстетические показатели, показатели стандартизации и унификации, патентно-правовые показатели, экономические показатели, критические показатели. Информация о качестве складывается из внутренней и внешней. Внутренняя информация, получается по результатам контроля проектирования и производства и показывает, какое качество продукции достигается при ее создании на предприятии. Внешняя получается в виде требований заказчиков и рынков сбыта, данных о научно-техническом прогрессе, сведений с объектов эксплуатации.
Работы по дальнейшему развитию принципов и методов управления качеством привели к созданию концепции всеобщего управления качеством (TQM - Total Quality Management). Всеобщее управление качеством трактуется как подход к руководству предприятием, нацеленным на качество, основанный на участии всех его членов и направленный на достижение долгосрочного успеха путем удовлетворения требований потребителя и получения выгоды для членов предприятия и общества. Концепция TQM базируется на том, что в современных условиях решение проблемы качества все больше определяется человеческим фактором, то есть отношением людей к делу и отношением руководителей к персоналу. Главная задача руководства – инициирование творческого потенциала работников в определённом направлении. При этом концепция TQM опирается на такие понятия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу